Желтая кожа у детей

Добрый день! Подскажите на что провериться и в чем может быть причина того, что по мере взросления, мои дети приобретают желтый оттенок кожи!? У племянника похожая ситуация и вроде как проблема в крови, железо в норме, но организм не может его брать из резервуара, что-то такое. Не знаю как объяснить. Билирубин в норме у детей всегда был. Склеры белые. Хочется понять ещё обратимый ли это процесс. Хочу сдать на В12, вроде как только если этот вит в норме, то можно давать железо. Просто у той девочки что постарше, гемоглобин по последнему анализу был на нижней границе… что ещё проверить помимо гемоглобина, ферритина и сыв.железа?

Нет
33 года
16 Января ·Просмотров: 146·Инна, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это может быть просто индивидуальная особенность.
У родителей кожа светлая?
Нет ли заболеваний печени, синдром Жильбера?
Кожа периодически желтая ?

В таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови, биохимический анализ (билирубин общий, прямой, алт, аст, щф). При необходимости узи органов брюшной полости (печень, желчный пузырь).

Принятый ответ

Добрый день.

Дети кушают в большом количестве продукты богатые каротином - тыква, морковь, персик , манго и так далее?
Ладони и стопы обычной окраски?

Также более бледный цвет лица, может быть желтизной может наблюдаться при дефиците железа.

В таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, ферритин, так как это депо железа в организме
Витамин в 12 и в 9

А также общий билирубин, а также его фракции прямой и непрямой билирубин; печёночные ферменты – Алт и аст; щелочная фосфатаза

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Это может быть проявлением каротиновой желтухи, когда кожные покровы желтеют от большого количества каротиносодержащих продуктов.

Если белки глаз не желтые, вероятнее, все в порядке.

Уровень железа не влияет на цвет кожных покровов в плане желтизны.

Для своего спокойствия можете сдать кровь на билирубин с фракциями (прямой и непрямой), АЛТ, АСТ

Для диагностики железодефицита оценивается общий анализ крови, ферритин.

В таких ситуациях рекомендуется сократить употребление мандаринов, апельсинов, перца, тыквы, если желтизна действительно заметная.

Но в целом по фото ничего критичного нет, это может быть нормальным оттенком кожи, у всех людей он немного отличается.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото фарш ребенок слева ?
Если склеры светлые, вероятно что не связано с повышенным билирубина в крови .

По поводу анализов, обычно рекомендуется сдать Общий анализ крови ,витамины группы в, ферритин, трансферрин, ожсс , эритропоэтин
Алт, Аст , общий билирубин и его фракции
Общий анализ мочи

В большом количестве не употребляет ли ребенок тыкву, морковь, цитрусовые ?

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это индивидуальная особенность, в таком случае нужно оценить цвет кожи родителей так же. Для исключения повышения билирубина рекомендуется сдать биохимический анализ, оценивать уровень биллирубина и его фракций , алт, аст. Так же кожу могут окрашивать продукты содержащие каротины это мандарины, тыква персики . Для исключения железодефицита рекомендуется сдача общего анализа крови и Ферритин .