Консультация кардиолога /

Расшифровка анализа — вопрос №401931

Здравствуйте, муж переболел ковидом.Прокололи дексаметазон, ещё докалываем антибиотик цефтриаксон. Темпераура к вечеру поднимается 37.2Помогите расшифровать ЭКГ. На что обратить внимание? Есть ли какие отклонения? Какие анализы надо сдать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭКГ значимых изменений нет
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста Т3, 4,ТТГ надо сдавать?
Невролог, Терапевт
Нет в этом необходимости.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день ! По экг нет ярких изменений. Кроме повышения температуры , что беспокоит ? Рекомендую сдать клинический анализ крови , срб, д- димер .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да сдавали анализы. Сейчас загружу. Посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Да , есть лейкоцитоз и повышены тромбоциты . Антибактериальную терапию рекомендую продолжить , прием жидкости до 30 мл на кг веса , после контрол анализа крови клинического
Кардиолог
Здравствуйте, Настя. Прикрепите, пожалуйста. результаты анализов, которые у Вас есть
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Я прикрепила, посмотрете пожалуйста
Кардиолог
Настя, по экг- синусовая брадикардия, чсс 50 в мин; умеренные признаки ГЛЖ.
Всвязи с этим советую дообследование сердца: эхо-кардиография, суточный монитор экг; также нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, Т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
По анализам крови сохраняется воспалительный процесс: лейкоцитоз, уаеличена СОЭ. Однако СРБ в норме, значит воспалительная реакция идёт на спад. Необходимо продолжить курс антибиотиков. Для разжижения крови что-то принимает Ваш муж???
Клиент
Юлия, здравствуйте. Принемал ксарелто 20мг,сейчас 10мг.Вес 140кг.43 года
Кардиолог
Да, ксарелто нужно продолжить ещё 1 месяц и обязательно тёплое, обильное питье.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Настя, крепкого здоровья Вам и Вашему мужу!!
Клиент
Юлия, 10 мг достаточно по дозировке?
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Да, 10 мг достаточно, учитывая , что Д-димер в норме.
Воспалительный процесс уже уменьшается, но антибиотик ещё необходимо принимать дней 5-6, через 2 недели нужно пересдать клинический анализ крови и желательно общий анализ мочи сделать
Кардиолог
Настя, панангин лучше продолжить и пропить курс , хотя бы 2 недели, это хороший метаболический препарат, вреда никакого он точно не сделает!!!
Кардиолог
Здравствуйте,в представлянных исследованиях я усмотрел признаки интоксикации и дегидратации, на основании результатов общего анализа крови. Думаю стоит увеличить потребление жидкости и недели через 2 перездать.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Можно сказать обобщенно, что уровень СРБ и Д-димера у Вас в норме, а клинический арнализ крови соответвует недавнему воспалению (т.е со стороны крови проблем нет).
А вот ЭКГизменена: на ней зарегистрирована брадикардия (сннижение частоты пульса до 48/мин) и удлинение QT-интервала до 430 мс. И если изменения интервала можно связать с приемом антибиотиков, то брадикардия нормой не является.
Вам нужно выполнить рекомендацию и сделать Холтер ЭКГ в первую очередь - это даст объективную картину и понимание, что делать дальше.
Дозировка Ксарелто 10 мг ошибочна, поскольку она не связана с уровнем Д-димера
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо
Клиент
Илья, подскажите пожалуйста панангин нужно пить?
Клиент
Илья, ксарелто пить или нет?
Кардиолог
панангин в это ситуации противопоказан. Ксарелто необходимо принимать до точного установления диагноза
Клиент
Илья, а он пропил 8 дней панангиг 2 раза в день, может из за этого препарата и появилась брадикардия? До этого делал ЭКГ ни чего не находили.
Кардиолог
советую Вам, с учетом перенесенного ковида, сделать Холтер обязательно, чтобы не пропустить нарушения ритма и при необходимости - пройти лечение
Клиент
Илья, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
добрый день1 сколько Вашему мужу лет? согласно описанию показаний к продолжению антибиотиков нет, по ЭКГ редкий ритм, антибиотики нужно отменять, они могут к этому приводить.
Что он еще принимает? И совершенно верно написано в вашем заключении, что нужно сделать холтер
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте мужу 43года. Прокололи 6 дней дексаметазон и 9дней цефтриаксон. Пьёт 10мг ксарелто. Витамин Д, витамин С, цинк,панангин.
Кардиолог, Терапевт
хорошо, панангин и антибиотики отмените и обязательно сделайте холтер
Клиент
Анна, спасибо большое