Опишите снимок и какое лечение

4день болезни. 3дня температура 38-39. 4день 37. Кашель.

Нет
7 лет
16 Января ·Просмотров: 64·Елена, Саратов

Принятый ответ

На рентгенограмме ОГК в прямой и боковой проекциях: в S5/8 правого легкого отмечается участок инфильтрации, в остальных отделах легких без убедительных очаговых и инфильтративных изменений. Средостение центрального расположения, не расширено. Левый корень структурен, правый не структурен. Синусы свободные.
Заключение: Признаки правосторонней сегментарной пневмонии.
Рекомендации: необходима консультация педиатра для назначения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Денис Евгеньевич, подскажите в этом случае нужны антибиотики? Пневмония вирусная или бактериальная?

Как правило да, в таких случаях назначаются антибиотики, но лечение должен назначать педиатр, рентгенологи не имею право назначать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Ознакомился с ситуацией. На представленном снимке ОГК с учётом его качества на фоне усиленного, размытого лёгочного рисунка в нижних отделах и прикорневой зоне правого лёгкого определяется инфильтрации лёгочной ткани. Правый корень малоструктурен. Синусы свободны. Средостение не расширено. Сердце б/о. Рентген признаки пр. пневмонии.
Врач-рентгенолог не занимается лечение или назначение лекарств. Консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
В нижнем отделе правого легкого не четко визуализируется участок инфильтрации легочной ткани на фоне усиленного легочного рисунка. Корень справа малоструктурен. Синусы свободны. Органы средостения без видимых изменений.
Нельзя исключить пневмонию, рекомендуется консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По представленным снимкам органов грудной полости есть четкие признаки правосторонней нижнедолевой пневмонии, которая конечно требует терапии. Слева патологических теней не выявлено. С данными рентгенографии обратитесь на прием к педиатру. Необходима аускультация, данные общего анализа крови ( по нему будет более ясно изменения больше за бактериальную или вирусную инфекцию).