Тройничный нерв

Здравствуйте, до нового года проболела легкой простудой без температуры, пропила ингаверин. 30 декабря вылез первый раз в жизни герпес слева в уголке рта. 9 января он еще был. Поехали в термы, искупались, сауна, хамам, правда я там мерзла. 11 января выскочила на улицу на 3 минуты не больше в куртке, но без шапки. Тут же зашла домой и почувствовала боль слева возле уха. И началось, боль постоянная, ноющая, сильная, но не электрическим током, просто сильная и монотонная. Висок, немного ниже, стало отдавать на зубы между 5и 6ым, проверила зубы у двух врачей, делали рентген- сказали что это нерв. Стал колоть язык, щекотать, чесаться. Пошла к неврологу прописала мильгамму, нимесил и валвир пропить. А сегодня присоединилось онемение подбородка, губы. Уже ощущение, что переходит онемение на другую сторону. Отдает в висок, и возле подбородка слева одна точка, видимо нерв. Нимесил не подействовал, вместо мил гаммы Домы есть нейробион- выпила. Беспокоит именно онемение подбородка и может ли перейти на другую сторону. И еще вопрос, герпес прошел 10 точно числа, сегодня 16 нужно ли пить вилвар?

Жильбер, грыжа в шее, желудок болел
43 года
16 Января ·Просмотров: 213·Марина, Вязьма

Принятый ответ

Здравствуйте! Тройничный нерв не может болеть частично, была бы боль строго в одной ветви тройничного нерва,например, во всей верхней или нижней челюсти.
Боль возле уха или в ухе с переходом на челюсть, висок больше характерна для дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата). Частые триггеры: переохлаждение, бруксизм, длительные стоматологические манипуляции, стресс и др.
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? Есть отпечатки зубов на языке, белая линия на внутренней поверхности щёк? При максимальном открытии рта симптомы меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе? Если поколоть зубочисткой по лицу, будет объективная разница в чувствительности? Или это не онемение, а ползание мурашек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, если на язык зубами нажимаю- полоса от Зубов есть, на деснах ничего нет. Зубочисткой по лицу-одинаково. Открыла рот широко, подождала 5сек , в открытом положении первый раз резко ударило в голову с левой стороны вверху и внизу слева от подбородка почти на кости нижней, теперь болит чуть выше мочки уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, похоже на ползание мурашек

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, на подбородке как своей жизнью живет, ощущение что распирает, немеет, мурашки

Если нет объективной разницы в чувствительности, это тоже исключает патологию тройничного нерва,а вот усиление боли на фоне максимального открытия рта подтверждает ДВНЧС.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней + тепло местно, лфк для растяжки жевательных мышц. Избегать переохлаждения.
При сохранении боли решается вопрос о проведении ботулинотерапии (проводит невролог или цефалголог).
Либо назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин) длительным курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, кстати при широко открытым ртом щелканье слева есть. Это что значит?

Щелчок в височно-нижнечелюстном суставе связан с репозицией диска сустава при открывании рта. Это тоже бывает при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Если при этом нет боли в самом суставе и резком ограничении открывания рта,то лечить это не нужно. Доброкачественный щелчок есть у до 40% людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а висок и в зубы он может отдавать? Это нормально? Когда это хочет пройти у меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите а милорексанты не подходят, ну миловали и сирдалук точно, что попить как вылечить это? И опасно бегание мурашек опасно или нормально?

ДВНЧС может давать боль в виске, ухе, челюсти или шее с этой же стороны. Может быть заложенность, шум в ухе( это связано с непосредственной близостью сустава к уху), иррадиирующая боль в глаз или горло. Т е зона боли обширная, чего не может быть при невралгии тройничного нерва в принципе.
Обычно на фоне медикаментозной терапии и лфк боли уходят в течение 2-3 недель. А уже если они сохраняются дольше, необходим очный приём

Если даже мидокалм не подходит, то лучше в таких случаях не использовать миорелаксанты, а оставить нпвс до 7 дней + лфк и тепло

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а кетоналом можно помазать?

Можно в области уха. На лице и волосистой части головы использовать гели с нпвс не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите а если не больно жевать еду, нет болей при открывании рта, ходила специально проверяла- это все равно внчс? Я поняла как вам описать подбородок. Когда выходишь от стоматолога и начинает совсем немного отходить заморозка. Вот какие ощущения. Отдает в зуб 6 и 5 ку. И язык слева колет. Выпила Нимесил не помог.

Не обязательно боль будет при жевании. Диагноз подтверждается очно при пальпации височной и жевательной мышцы (по 9 триггерных точек), если при нажатии возникает типичная боль, это подтверждает диагноз, либо если боль возникает при максимальном открытии рта.

Стоматолог в последние приёмы проводил анестезию? При постукивании по 5 и 6 зубам есть боль? КТ челюсти не делали,чтобы исключить воспалительные изменения в корне зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, зубы простукивали, боли не было. На рентгене все спокойно, а болит по пижним зубам. А может быть внчс с защемлением нерва. Потому что четко идет по одной линии, с захватом языка, но зубы ноют постоянно. Могу точечно сказать где болит. И на сустав больно нажимать. Вчера по нажимала и казалось вся сторона болит, кстати лежать на этой стороне тоже больно.

Мышечная боль может отдавать в язык,т к это одна анатомическая область. Сустав сдавить нерв не может. Нужно смотреть очно, но на нейропатию тройничного не похоже. Могу подсказать по неврологам только в Смоленске.
+ в таких случаях можно заменить нпвс на диклофенак или кеторол.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На невралгию тройничного нерва не совсем похоже, тк при невралгии боль идет по одной ветви и обычно в одной области, в одной точке.
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, обезболивающее как то не действует особо, по сравнению с тем как болело 11, 12 и 13 можно сказать легче, пугает онемение, мурашки эти. Вчер сносно, а сегодня напрягают. И можно вопрос а вилвар пить или нет? Это все таки не от герпеса?

Простой герпес обычно не вызывает невралгию тройничного нерва, даже если бы это была невралгия, то необходимости в противовирусных не было бы.
Простой герпес и опоясывающий герпес это разное, 2 вариант может влиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, вчера была на очном осмотре про сустав ничего не сказала, услышала что впервые появился герпес и прописала валвир. А если это суста в челюсти тогда не надо принимать валвир? Ползание мурашек, онемение это страшно? Как долго это болеть собирается?

Нет, если на данный момент высыпаний нет, то необходимости в терапии нет.
Чувствительные нарушения не страшны, как правило, они вызваны спазмированными мышцами.
Боль у всех индивидуально протекает по срокам, к сожалению, точно сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, еще забыла сказать про язык, уже 3 дня как колет, жжет, чешется, как буд то там нервы дискотеку устроили

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас боль больше сохраняется в носогубном треугольнике, с левой стороны, а снизу по длине треугольника

Такое состояние может быть при дисфункции области внчс за счет мышечного спазма, боль часто имеет отраженный характер в другие области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, поняла как описать вам. Когда выходишь от стоматолога и начинает отходить заморозка слегка и ты чувствуешь часть тела, но как не твоя- вот у меня так подбородок. Болит точечно- можно точно сказать где. И беспокоит язык с левой стороны он как колит, потом проходит. А подбородок как после стоматолога. Это точно двчс? Болей при жевании и открывании рта нет

Похоже на дисфункцию области внчс, беспокоит не сам сустав, это разное, но в любом случае нужен очный осмотр, онлайн диагноз выставить нельзя, можно проконсультироваться с грамотным неврологом или цефалгологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, сегодня онемение лица, щек с 2х сторон,

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно что это невралгия тройничного нерва.
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, сирдалук и мидокалм не подходят. Скажите, а при двум если нет боли при жевании, открывании рта и разговоре тоже может быть? Вначале болело возле уха и отдавала в зубы задние. Пару дней отдает только в передние зубы снизу, немеет как будто и распирает подбородок, если взять носогубный треугольник, то болит слева точечно. Болят прям точки возле уха, возле подбородка. Знаете, когда выходишь от стоматолога и отходить только начинает заморозка ощущение что как не твоя щека или губа. Вот у меня также только подбородок. И корень языка , слева болит и по левой стороне колет.

Может быть. Больше данных за дисфункцию внчо. В таком случае рекомендуют нпвс и местно гели с нпвс