Консультация эндокринолога /

Гиперандрогения? — вопрос №40200

Добрый день!
Мне 31 год. 2 детей (11 и 9 лет), беременности без проблем. Все проблемы начались с рождением второго ребенка.
Уже на протяжении почти 8 лет беспокоят высыпания на лице. Высыпает в один момент, каждая пора превращается в воспаление с белым узелком. Лечение у дерматолога результатов не дало. Поставили диагноз себорейный дерматит. Ремиссия не долгая, потом заново и до такой степени, что назначали сильные антибиотики и отправляли на больничный, чтобы не пугать людей в офисе))
Практически всё это время пила Ярину (цель - предохранение).
Гормоны сдавала несколько раз, все в пределах нормы было, тестостерон по верхней границе нормы. Обратилась к эндокринологу. Сказали, что с таким тестостероном нужно пить Диане35. Но чередуя с Яриной. 3 цикла пить Диане, три Ярину. Действительно, лицо стало чистым абсолютно. При переходе на Ярину эффект держится 2 цикла, потом снова начинается это мракобесие с лицом...
Попробовала не переходить на Ярину, но и на Диане35 на 4 цикл опять проблемы. Жжет лицо, щека краснеет и в течение часа появляются узелки. Причем в последнее время это одно и то же место - левая щека. Правая при этом чистая.
Так же ухудшилось состояние головы до себорейной экземы, зуд и высыпания нестерпимые пару дней, потом затухает, становится меньше.
Снова эндокринолог. При осмотре увеличение щитовидки не обнаружено, УЗИ не показано. Жалобы: высыпания, потливость, перхоть, ощущение кома в горле, замирания в груди как при сильном испуге (в состоянии покоя)
На 3 день цикла сдала анализы. Результаты:
Тестостерон - 0,465 нг/мл
17-ОН прогестерон-0,74 нг/мл
ГСПГ-304 нмоль/л
ДЭА-S -9,01 мкмоль/л
ТТГ - 1,66 мкМЕ/мл
Диагноз - гиперандрогения.
Назначение: андрокур 10 мг с 1 по 15 день цикла совместно с Диане 35. Так пропить 2 цикла.
При этом врач снова советует обратиться к дерматологу. Зачем - мне непонятно, я там уже была и ни у одного, результатов нет.

Вопрос:
1. правильность назначения лечения. Меня пугают побочные эффекты андрокура. И не временный ли он даст эффект. Стоимость не маленькая, в аптеках его не найти практически.
2. как долго можно пить Диане-35?
3. не стоит ли вообще на время отказаться от ОК и посмотреть, что будет?
4. надо ли проверить печень? Эндокринолог сказала - точно нет

P.S. аллергии и проблемы с питанием исключены - занимаюсь активно спортом, питание чистое

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
1. Да, назначения хорошие. Единственное , я бы ещё максимально снизила половые гормоны в ОК и назначила бы Джек или Белару. Которые как раз и предназначен для женщин , страдающим акне и пр. проявлениями.
Побочные эффекты у Андромеда есть, но ведь не обязательно , что-то ни будут у вас? Попробуйте, если пойдёт что то не так уже дальше по и факту будем разбираться. А сам препарат хороший, эффективный!
2. Принимать овальный контрацептивов можно длительно и желательно без "передышек '. Пока не решитесь на беременность.
3. Можно попробовать, но я так полагаю , что у вас тоже не так много женских половых гормонов эстрогена, вы худощавого тело сложения? Имейте в виду , что отменять надо не менее чем на три месяца и виду это время организм будет привыкать к жизни без ОК и может быть всякое.
4. Печень проверьте обязательно а также проверьте съездить пожалуйста на паразитов кровь и календарь сайте.
Кроме того, вы сейчас действительно действует только на симптомы, а надо на причину , которая вызвала их. Поэтому обязательно сделайте МРТ с контрастированием и проверьте надпочечники, так как это Тони отвечают в том числе за тестостерон. Сдайте- АКТГ , 17 КС, кортизол.

Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, Спасибо!
1. Джес пила - были кровянистые выделения до начала цикла во время полового акта, причем достаточно обильные. В связи с этим перевели на Ярину
2. тут понятно, спасибо
3. да, недостаток массы тела (хотя сейчас спортом и питанием набираю мышечную массу, процент содержания жира в организме 23%). Но до детей я не страдала акне вообще...цикл в норме всегда был
4. тут спасибо и за совет про МРТ

Клиент
Маргарита, уточните пожалуйста, МРТ именно надпочечников надо делать? И на какой день цикла сдавать АКТГ, 17КС, кортизол?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А к дерматология обратиться нужно для того чтобы уже на фоне серьёзного лечения она дала свои назначения , внешнего характера- чем обрабатывать и как вести себя.
Клиент
Маргарита, я ранее получила все назначения и советы, как ухаживать за кожей, чтобы не провоцировать высыпания и как вести себя, когда есть обострение. Не вижу смысла обращаться заново. Клиническая картина не меняется
Гинеколог, Маммолог, Акушер
МРТ гипофиза, а гормоны у надпочечников проверять.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Относительно этих шормонов , не имеет значения день цикла.
Дерматолог
Добрый день. Пришлите фото сыпи постараюсь помочь
Эндокринолог
Добрый день, Елена. Хорошо бы конечно посмотреть наглядно на результаты анализов, так и выводы делать проще. Судя по анализам, которые вы сдали у вас прицельно смотрели андрагены надпочечников, что с гормонами щитовидной железы все в норме видно. По порядку.
1. Ваши жалобы в отличии от гормонов разняться. Да бывает такое, если с гормонами щитовидной железы все в норме, и по узи щитовидной железы нет увеличения объема органа ( норма для женщины до 18 см3) то, значит в дискомфорте виновата не она, а дискомфорт и ощущение кома в горле может давать проблема с пищеводом и остеохондроз шейного отдела позвоночника. В этом плане модно сделать ФГДС и рентген шейного отдела позвоночника и посмотреть в чем причина.
2. Ла по вашим гормонам гиперандрогения со стороны надпочечников. Андрокур, блокирует андрогеновые рецепторы и тем самым не дает лишним андрогенам, грубо говоря найти места в дженском организме, в компании с Диане-35, они обладают зхорошим терапевтическим эффектом. К сожелению, в вашем случае одними ОК не в лечении не обойтись. Ну и я так поняла ОК вы принимаете еще и в плане контрацепции. По поводу эффекта необходимо посмотреть после контроля гормонов на фоне проведенного лечения и отмены препарата как минимум через 2-а лучше 3 цикла.
3. Дерматолог вам не поможет. Только после проведенного лечения и стойкой ремиссии убрать последствия акне, например дермообразией или пилинг. А так лечение заключается в нормализации андрогенов.
4.Чтобы я посоветовала в плане дообследования. Но только в плане совета, все решает ваш лечащий врач. Сделать Хотябы для начала узи надпочечников, лучше конечно КТ или МРТ. Орган маленький, не каждый специалист их видит, и может определить что там в плане аденом или кист. В гормонах досдать ЛГ, ФСГ, пролактин и АКТГ-это главный гормон, который контролирует работу надпочечников, андростерон, эстрадиол, прогестерон, он сдается на 20-21 день цикла. АЛТ, АСТ, общий и прямой биллирубин, креатинин, мочевина эти показатели смотрят в биозимическом аналище крови, которые показывают функцию почек, печени и желчного пузыря, органы с помощью которых выводится Андрокур.
Если показатели в норме, то модите смело принимать препарат, к содалению в плане лечения и чтобы был результат без него никуда.
Терапевт
Лечения гормонами явно недостаточно.Надо еще менять питание + уничтожать инфекцию+ проводить детоксикацию
Клиент
Александр, добрый день! Что менять? Я ем только вареное/пареное/тушеное. У меня чистое питание, вплоть до подсчетов КБЖУ каждый день. Минимум 2 литра воды выпиваю. Сахар не употребляю, мучное раз в месяц. Острое/соленое не ем. Пью комплекс витаминов/минералов, магний (связано с судорогами в ногах) и омега-3.
Как обнаружить инфекцию?
Терапевт
Самый быстрый и точный метод метод Фолля или ВРТ
Эндокринолог
Здравствуйте, Елена! Считаю необходимым срочно отменить оральную контрацепцию! Так как вводя в организм из вне дополнительно гормоны меняется все гормональное зеркало в организме. Это очень серьезно, так как нарушается полностью метаболизм в организме Далее обязательно УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. Необходимо учитывать тот факт, что было 2 беременности. Из практики, функцию щитовидной железы после 1 беременности никто не наблюдал и не корректировал. Гиперандрогения - это лабораторная констатация факта, но не Ваш диагноз. Удачи!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Бе лечения гормонами Вы не обойдетесь, но их нужно правильно назначать и чередовать. Но только этого недостаточно. Нужно обратиться к опытному дерматологу, которые знают эту проблему и любят заниматься такими больными, лечение которых длится по нескольку лет. Это не значит, что Вы несколько лет постоянно посещаете его кабинет. В период обострения это будет часто, а затем он назначит Вам препараты по уходу за кожей лица и встречаться Вы будете раз в полгода и реже, но при участии дерматолога у Вас не будут возникать обострения. Кроме того с ним Вы отрегулируете и свое питание. Все это имеет значение. Единственная сложность в том, что большинство дерматологов не любят и не хотят заниматься этой, по их мнению, нудной и мало поддающейся ленчению болезнью, поскольку не знают ее и отделываются шаблонными назначениями, которые далеко не всем подходят. Здесь, как и при многих болезнях, очень Важен индивидуальный подход.