Вросшие ногти

Подросток 16 лет, лет 5 мучают вросшие ногти, в июле 2025 года было полное удаление ногтей на больших пальцах обеих ног, сейчас стали отрастать, но упираются в валики и опять же начинается воспаление, подолог облегчает подрезанием уголков, но проблема не решается. Сопутствующая проблема (я так предполагаю) ходит с опиранием на переднюю часть стопы (как на носочках) предварительный диагноз: невыясненное мышечное заболевание. Окончательный диагноз еще не поставлен. Прошу совета что делать и куда обращаться?

нет
45 лет
16 Января ·Просмотров: 83·Ирина Владимировна Игнатьева

Здравствуйте.
Судя по фото я бы Вам предложил повторное оперативное вмешательство в плановом порядке: удаление ногтевых пластин с пластикой околоногтевого матрикса с обеих сторон - тем самым увеличивается площадь для роста пластины
Что касается деформации стопы- то это профильная консультация ортопеда
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, добрый день! Были у ортопеда, в Москве В центре Пирогова, сказали, что это проблема невролога. А не подскажите, а где эту пластику делают?

Да как правило это делает любой общий хирург

Учитывая возраст, это все ещё детский хирург, но они так же этим владеют

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить рентген пальцев для исключения формирования подногтевого экзостоза, то есть разрастание хрящевой ткани, которая также может влиять на рост ногтя. И сами ногти вероятнее всего требуют также повторной операции.
Здоровья

Здравствуйте!
В текущей ситуации, по всей видимости, необходимо посетить вновь детского хирурга, выполнить резекцию врачтающих краёв ногтей.
В дальнейшем для изменения направления роста ногтей можно попробовать обратиться к подологу и рассмотреть вопрос об установке корректирующих скобок на ногти, если раньше к это не пробовали.
Вполне возможно, что это будет эффективно в данной ситуации.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Если действительно проблема в том, что при неврологической патологии нарушается походка, статика самой стопы, идет упор на большие пальцы, то для начала надо искать причину по неврологии, т.к. если не убрать причину появления вросшего ногтя, то все операции это временная мера.
Может есть смысл подобрать специальную ортопедическую обувь, чтобы не сжимать 1 палец.
С подологом поговорить на счет установки скобок металлических, которые приподнимают уголки ногтевых пластинок.
А если ничего не будет помогать от слова совсем и вросшие ногти будут значительно ухудшать качество жизни человека, то надо удалять не только ногти, но и ростковые зоны, т.е. чтобы ногти не росли вообще. (но это крайний вариант конечно).
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, у ортопеда были в Пирогова, говорят это не их, а неврология. Неврологи отправляют к генетикам (синдром Беккера), анализы не подтверждают, опять к неврологам -замкнутый круг. при нагрузках сводит мышцы икр ног и ногти страдают, думаю из-за этого же. Наш хирург назначил ванночки с содой и обработка бетадином. Подолог поставила титановую нить, через 2 недели пришлось снят, так как ноготь уперся в валик и началось воспаление

Вас понял.
Но пока увы я ничего нового к своему первому ответу добавить не могу.

Здравствуйте Ирина Владимировна.
Срочно к ортопеду-травматологу для обследования стопы и выявления причины походки на носочках (это ключевой момент!).К хирургу-подологу/хирургу-ортопеду для консультации по вросшему ногтю: возможно, нужна операция по удалению части ногтевого ложа (матриксэктомия) для предотвращения рецидива.Не откладывайте визит — хроническое воспаление и неправильная биомеханика стопы могут усугубить проблему.
Будьте здоровы!

Виктория Витальевна, у ортопеда были в Пирогова, говорят это не мх, а неврология. Неврологи отправляют к генетикам (синдром Беккера), анализы не подтверждают, опять к неврологам -замкнутый круг. при нагрузках сводит мышцы икр ног и ногти страдают, думаю из-за этого же. Наш хирург назначил ванночки с содой и обработка бетадином.

Принятый ответ

Повторно проконсультироваться у опытного нейромышечного специалиста желательно в федеральном центре (например, НИИ неврологии или Центр имени Вельтищева). Возможно, потребуется расширенное генетическое тестирование (NGS-панель по нейромышечным заболеваниям).
Электронейромиография (ЭНМГ)— для оценки функции нервов и мышц, это может помочь дифференцировать миопатию от нейропатии.
Контроль электролитов крови (калий, кальций, магний) судороги в икрах могут быть связаны с их дефицитом, особенно при повышенных нагрузках.
По поводу вросших ногтей: если ходьба на передней части стопы сохраняется из-за мышечной слабости или контрактур, это действительно провоцирует рецидивы. Помимо местной обработки (сода, Бетадин — временная мера), стоит рассмотреть коррекцию биомеханики стопы индивидуальные ортопедические стельки, консультация подиатра с возможностью частичной матрицэктомии (например, лазером или химическим методом) для предотвращения повторного врастания.
Рекомендую не останавливаться на текущем круге обследований — запишитесь в крупный диагностический центр с отделением нейромышечных болезней. Это может разорвать «замкнутый круг» и дать чёткий план ведения.

Берегите себя.