Боль в легком после операции
Кашель мучил более 15 лет. В 22 году была пневмония. В 24 году обнаружена жидкость в левом лёгком, сделали прокол, 2 недели с трубочкой. В 25 году большое количество в правом лёгком. Хилоторакс. В онкодиспансере откачивали с помощью шприца. Чем больше откачивали, тем больше её прибывало. Доходило до 2- х литров через день. Подозревали невриному средостения, онкология не подтвердилась. Выявили разрыв грудного лимфатического протока, в Москве провели операцию по клипированию грудного протока. На год состояние улучшилось. Сейчас снова накапливается жидкость в лёгких, по УЗИ 200 и 300 мл. Справа и слева. И немного жидкости в брюшной полости. Усилилась боль внизу правого лёгкого, где была операция. Говорят, что это болят спайки. Прошло 1,5 года после операции. Боль нарастает. Как и чем можно облегчить боль? Как долго может быть такая боль после операции? Возраст 40 лет
Здравствуйте. Сначала нужно понять непосредственную причину болей - это из-за накопления жидкости и сдавливания близлежащих органов или же это действительно спайки. Вам нужно сделать КТ органов грудной клетки с контрастом, УЗИ плевральных полостей, взять жидкость на цитологию и УЗИ брюшной полости.
Пока ограничьтесь приёмом любого лёгкого обезболивающего (кеторол, ибупрофен, нимесулид).