Консультация ветеринара /

Плеврит, хилоторакс — вопрос №2549431

Здравствуйте! Котику по результатам биопсии поставили диагнос хилоторакс. Сделали КТ грудной клетки, пишут несколько диагнозов, увеличенные л/у копят контраст. Что это более вероятно может быть и что делать дальше

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
По результатам проведенной диагностики есть несколько дифференциальных диагнозов у Вашего питомца: заворот долей правого легкого, неоплазия, нарушение целостности грудного лимфатического протока.
Чтобы поставить более точный диагноз нужно проводить ТИАБ измененного правого легкого , лимфоузлов И полученный материал отправлять на цитологическое исследование. По опыту чаще всего это неоплазия.
Легков правое не работает и всю функцию дыхания на себя взяло левое.
По описанию КТ оно не восстановится, к сожалению.
Ту хирургию, что предлагает доктор, есть смысл проводить, но шансы на выздоровление минимальны.
Вы исключали Вашему питомцу вирусную лейкемию, перитонит, иммунодефицит, так как они тоже могут приводить к таким изменениям в грудной полости?
Свободная жидкость в грудной полости как быстро набирается?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, не исключали. Нам откачивали не полностью первые 2 раза, потому точно не могу сказать. На данный момент откачали 19.10, пока чувствует себя хорошо, аппетит хороший. Сегодня звонила врачу, сказала, при следующим откачивания нужно отправить жидкость на онкоцитологию

Ветеринар
Виктория, и на вирусный перитонит жидкость тоже.
И обсудить с лечащим врачом возможность ТИАБ
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое
Ветеринар
Виктория, скорейшего выздоровления ?