Понизилось давление из за золофта

Добрый день, меня зовут Ира, 21 год. Хочу спросить у вас, мне поставили диагноз генерализованное тревожное расстройство, ещё у меня панички и окр(но не так сильно выявлено). Психотерапевт назначил золофт в декабре поднимать дозу до 100 мг в сутки, и для прикрытия атаракс 1/2 утром и 1 вечером. Пью уже 2 два месяца . Давление 100/60 , до этого было 120/80, ещё заметила что кровь стала жидкой, она медленнее намного сворачивается. И появилось потемнение в глазах когда встаю. Подскажите пожалуйста что мне делать ???

Всд
21 год
17 Января ·Просмотров: 647·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Вы до сих пор принимаете Атаракс? Дело в том, что для него побочные эффекты в виде снижения давления более характерны, чем для Золофта.

Если же Золофт сейчас принимается без Атаракса, а давление держится устойчиво низким, это может быть показанием для замены терапии и смены антидепрессанта. В такой ситуации возможен одномоментный переход на другой антидепрессант в пределах той же группы, например, на Ципралекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте. Дело в том, что я начала отменять атаракс, потому что прочитала, что от него может снижаться давление, но одну на ночь оставила. И ещё у меня появились проблемы со свертываемостью крови, а это мне кажется атаракс не может давать, ещё сегодня вылез огромный синяк, без ушиба

Да, побочные эффекты, связанные со свертываемостью крови более характерны для Золофта, но в такой ситуации мы обычно ориентируемся на уровень тромбоцитов и значения коагулограммы.
Но переход на другой антидепрессант в любом случае лучше всего обсудить с лечащим врачом в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, завтра пойду сдавать кровь, а экстрасистолы могут усиливаться ? Я их переодически чувствую

Да, могут, особенно на фоне снижения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а спортом мне можно заниматься?

Здравствуйте!
До сдачи анализов от интенсивных нагрузок лучше воздержаться, но вообще на фоне терапии антидепрессантами при нормальных результатах анализов заниматься спортом можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, сегодня сдала кровь, жду результаты, сдала клинику, биохимию и коалограмму

Отлично, этих анализов будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, ещё хотела спросить, я сейчас занимаюсь спортом и чувствую экстрасистолы, когда я делала холтер их было 40 за сутки, скажите сердце не остановится?

Нет, это совершенно безопасное количество экстрасистол, которые никак не могут вызывать остановку сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом для обоих данных препаратов не характерны подобные реакции (но индивидуальную переносимость исключать нельзя), так как основным препаратом является антидепрессант. То для начала стоит убрать атаракс и понаблюдать, если не восстановится давление, то вероятно, что на золофт.
По поводу свертываемости, то связано так же с золофтом скорее всего (но оценивать надо тромбоцитарные показатели).

По поводу экстрасистол, то на фоне захода на антидепрессанта возможно повышенная чувствительность, но золофт (Сертралин) самый кардиобезопасный препарат.

В данной ситуации пока рановато о чем-либо говорить, надо наблюдать.
Связь с лечащим врачом поддерживать все же пока стоит, продолжить посещение до полной стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, здравствуйте. Ну завтра я сдам кровь, врач сказал понизить до 50 мг, но я буду все же постепенно, ещё меня беспокоит сильный тремор рук, поддергивание резкое всего тела и тики на лице спонтанные, а ещё у меня очень яркие и странные сны

Это все связано вероятно исключительно с золофтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, спасибо. А можете ещё подсказать, я пью ещё по мимо золофта, атаракс, сорбифер дурулес, детримакс, милдронат, это все вместе нормально работает?

Да, но милдронат можно думаю отменить, так как он может давать тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, здравствуйте, стали беспокоить экстрасистолии, можно ли заниматься спортом, я занималась до этого было нормально, щас отменила атаракс, сегодня давление 120/70, во время тренировки после упражнения экстрасистолу чувстуюу

Да, можно, но не слишком интенсивные нагрузки давать, заходить постепенно на спорт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Реакция в виде снижения артериального давления более характерна для атаракса, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется его отмена, так как необходимость в приеме транквилизатора существует только в первый месяц приема антидепрессанта.
Влияние на свертываемость крови может быть у золофта, хотя это достаточно редкий побочный эффект. Обычно в подобных случаях рекомендуется сдать анализ крови на коагулограмму, при значительных изменениях в сочетании с клинической картиной повышенной кровоточивости решается вопрос о замене антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Вячеславовна, Здравствуйте, стала пить пол таблетки атаракса вечером и 75 мг золофта. Сегодня давление 120/70, но при сдаче крови сегодня стало плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Вячеславовна, подскажите ещё пожалуйста, а спортом можно мне заниматься?

Атаракс обычно рекомендуется отменить. Его прием в течение 2 месяцев не требуется.

Умеренная физическая нагрузка является полезной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Вячеславовна, я в спортзале занимаюсь набором мышечной массы, ещё у меня повышена тревожность, я постоянно мерю давление