Скачет температура
Здравствуйте! 11.01 начался лающий очень сухой кашель,поднялась температура 38 сбила ибупрофеном , начала пить препарат осельтамивир (составляющее) На приеме, врачь сказал, что зря начала пить такой препарат, сказал допивать. Я пропила 10 таблеток, температура 37.3 осталась. Прописал умифиновир, я начала его пить, температура то 36.8 то 37.2 Причём температура поднимается после приема препарата! В натации написано по 2 капсулы пить, у врача по 1 шт. Возможно ли повышение температуры от переизбытка данного препарата? нормально ли это? Стоит ли принимать его дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Температурный хвост после перенесенной инфекции может держаться до месяца.
Прием противовирусных препаратов по времени достаточный. На данный момент жалобы кроме повышения температуры присутствуют?
Вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время вирусных инфекций возможны скачки температуры, это не связано с приемом данных препаратов. Принимайте препарат по назначенной врачом схеме до окончания курса. При ухудшении состояния, длительно сохраняющемся кашле рекомендуют пройти дообследование (рентгенография органов грудной клетки, сдача общего анализа крови), очный осмотр у терапевта для определения дальнейшей тактики и коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю тревогу, затяжная субфебрильная температура после вирусной инфекции встречается часто. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают поствирусную реакцию организма, а не продолжающуюся инфекцию или осложнение.
Небольшие колебания температуры до 37.2–37.3 могут сохраняться 1–2 недели и иногда совпадают по времени с приемом препаратов, что воспринимается как реакция на них. Достоверных данных, что умифеновир вызывает повышение температуры, нет, но индивидуальная чувствительность возможна.
В подобных случаях рекомендуют ориентироваться на общее самочувствие, кашель и динамику температуры без жаропонижающих.
Обычно прием противовирусных после острого периода не требуется, решение о продолжении лучше принять на приеме у терапевта.
Срочно обращаться, если температура снова поднимется выше 38, усилится кашель, появится одышка или выраженная слабость. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Повышение температуры обычно не является ожидаемым побочным эффектом умифеновира. Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Также такая температура может быть остаточным явлением в период восстановления. Не сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Субфебрильная температура после перенесённой вирусной инфекции еще может сохраняться определённое время, это температурный хвост.В аналогичных ситаациях в рекомендациях по лечению астении рекомендуют:
- противовирусные препараты больше пить не нужно, вы пропили достаточный курс.
- Рекомендуют увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится повторная консультация терапевта,для коррекции лечения.