Родинка пятно
Добрый вечер. У моего отца была маленькая родинка. Месяц назад отец сказал «была влажная как будто сукровица» потом прошло все. Не болит Скажите это родинка такая? Не злокачественная?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
Видимо, отмечалась её травматизация-раз была сукровица
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования себорейной кератомы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. Тк обычно кератомы другим цветом, возможно была травматищауия. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте . В вашем случае сложно что-то сказать без дерматоскопии . Рекомендую планово сделать. Возможно Представленная картина вероятнее всего характерна для доброкачественного образования-дерматофиброма. В рак не переходит . Частое очень явление. Специально удалять не нужно. Если хочется какой-либо эстетики,то удаление у хирурга . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно образовалась Кератома
Плюс инфицировалась на фоне трений например.потения
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например левомеколь до заживления
Не мочить
На онко не похоже
После заживления осмотреть в дерматоскопе у врача детально
Принятый ответ
Здравствуйте
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Важно:
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Вы можете провести самодиагностику в дальнейшем
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный
Будут вопросы пишите!
С уважением!