Вокруг новой родинки пятно
Месяц назад у ребенка 6 лет под попой увидели небольшое розово пятно в центре которого была точка. Ребенок тогда болел гриппом, подумали может вирусное. После болезни пятно немного посветлело. Сейчас увидели , что пятно стало больше, стало состоять как-будто из мелких точек, а та точка превратилась в родинку похоже. Что это за пятно ? Пятно стало больше по размеру
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, возможно, невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Покраснение вокруг, пятно по фото похоже на дерматит, раздражение.
Можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В центральной части очага действительно можно предположить наличие меланоцитарного невуса (родинки).
Бледно-розовое пятно вокруг могло образоваться в результате трения бельем, кожу в этом месте могло где-то защемить. Скорее всего причина именно в травматизации. В пользу чего говорят и мелкие красноватые включения в виде точек, напоминающие петехии - точечные кровлизлияния из мелких сосудиков. Повышенная проницаемость сосудов бывает и на фоне вирусных инфекций.
Постепенно пятно уйдёт и останется только родинка.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования селаноцитарного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизацию и трение. Краснота вокруг это проявление раздражение от трения возможно одеждой , рекомендовано наносить концентрат от Авен ксеракалм 2/4 р в день
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус в центральной части
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Вокруг невуса очаг раздражения от сухости, трения
Рекомендуют: цика крем восстанавливающий Авен 2-3 раза в день 14 дней
Виталий, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом (реакция на раздражение кожи) + обычный невус (ничего подозрительного по фото не видно)
.
Могут провоцировать экзематид: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи