Тромб в руке от катетера
Здравствуте. Очень ли опасно это? В премном покое выписали только спиртовые компрессы. Что делать? Страшно Грозит ли это тэла?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗДГ у Вас имеется тромбоз поверхностной веныбез признаков флотации, т. е. тромб фиксирован и угрозы не представляет.
Это не жизнеугрожающее состояние, не переживайте. Риска отрыва тромба в подобной ситуации нет.
Назначение антикоагулянтов здесь не требуется.
В подобной ситуации рекомендовано:
На болезненное место местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца ( флеботоник - для укрепления сосудистой стенки и как ангиопротектор)
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды ( с обезболивающей и противовоспалительной целью)
Контроль УЗДГ вен нижних конечностей через 2 мес для контроля за динамикой от лечения.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, у меня вообще не бодит рука, только тянет иногда. Получаеичя с моим д димером не нужны кровооазжиющие? Можно ли пользоваться этой рукой? Надо ли носить компрессионые чулки? Почему в больнице в приемном покое меня отправили домой, а не выписали?
В подобной ситуации госпитализация не требуется
Компрессионный чулок рекомендуется, но тут уже по ситуации
Если есть возможность его носить- это хорошо
Рукой можно пользоваться в полном объеме
Владислав Дмитриевич, а почему не назначили в больнице кроворсзжиющие? Я очень просила, так как страшно что ещё появятся
Они не нужны в подобной ситуации
Принятый ответ
Алёна, добрый день. У вас тромбоз поверхностной вены верхней конечности. В этом случае риск ТЭЛА крайне минимален, так как эти вены очень маленького диаметра и скорость кровотока в них очень низкая, поэтому тромбы из них не отрываются. Лечение достаточное. Единственное, можно добавить местно- мази НПВС, например, Долобене или Диклофенак.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Судя по описанию у вас произошел катетерассоциированный тромбоз. Согласно клиническим рекомендациям риски тромбоэмболических осложнений при данном типе тромбоза минимальны, то есть их практически не бывают. Следовательно опасаться каких то серьезных осложнений не стоит. Данная ситуация не требует приема антикоагулянтов. В основе лечения лежит местная терапия - прикладывание холода, гели и мази на основе НПВС, обезболивающие внутрь при наличии боли.