Общий наркоз ребенку

Ребенку 3 года. Дважды за месяц делался общий наркоз ингаляцией по поводу операции по удалению ногтя. Нужно ли делать ЭКГ перед общим наркозом?

Нет
27 лет
18 Января ·Просмотров: 46·Евгения

Здравствуйте. ЭКГ является обязательным исследованием перед любой общей анестезией, т.к многие нарушения ритма или проводимости сердца у детей протекают бессимптомно и не слышны при обычном прослушивании стетоскопом.

Виктория Александровна, подскажите пожалуйста, а есть ли какие то официальные протоколы, клинические рекомендации, либо же приказы, в которых это прописано?

Единого приказа о перечне обследований перед оперативным вмешательством не существует. Каждая больница формирует свой стандарт, в основе которого лежат стандарты оказания медицинской помощи, клинические рекомендации по ведению той или иной патологии, требования СанПина. В зависимости от учреждения перечень может быть дополнен.
Каждое исследование носит свою цель, дабы избежать жизнеугрожающих осложнений во время проведения анестезии.