Бежит гной с одной ноздри

Болели зубы верхней челюсти прошла боль если не докасатся но пошёл гной с одной ноздри уже 2 недели не останавливается

Нет
30 лет
18 Января ·Просмотров: 14·Леонид

Здравствуйте, Леонид. Вероятнее всего на основании вашего описания можно предположить, что у вас развилось серьезное одонтогенное (зубное) осложнение.

Основной вероятный диагноз одонтогенный гайморит (верхнечелюстной синусит). Это означает, что инфекция от больных зубов верхней челюсти (чаще всего от корней 5-х, 6-х или 7-х зубов) прорвалась в верхнечелюстную (гайморову) пазуху, вызвав ее гнойное воспаление. Именно поэтому гной выделяется из ноздри на той же стороне.

Это состояние требует срочного вмешательства. Вам нужна неотложная консультация двух специалистов:

Стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга. Только он сможет оценить состояние зубов, сделать снимок (прицельный и/или компьютерную томографию челюстей), определить, какой именно зуб является источником проблемы, и провести его лечение или удаление.

Оториноларинголога (ЛОРа). Он оценит степень поражения пазухи, назначит рентген или КТ придаточных пазух носа и проведет необходимое лечение гайморита (промывания, лекарства).

Врач (стоматолог-хирург) назначит вам срочное исследование:

Компьютерную томографию челюстно-лицевой области и придаточных пазух носа. Это золотой стандарт для постановки точного диагноза в такой ситуации. На снимке будет четко видно, какой зуб виноват, есть ли связь его корня с пазухой, и как сильно заполнена пазуха гноем.