Понос после полового акта

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, вчера был анальный секс, сегодня начался понос, адски болит живот. Подскажите может ли это быть связано? Может ли это быть какая то травма от этого? Разрыв чего то? Очень переживаю

Нет
30 лет
17 Января ·Просмотров: 4091·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, такие симптомы действительно пугают. Связь по времени возможна, но при подобных жалобах врачи чаще всего рассматривают кишечный спазм, реакцию на стресс, микротравмы слизистой прямой кишки или совпадение с кишечной инфекцией.

Разрыв кишечника при таком контакте без выраженной травмы крайне маловероятен и обычно сопровождается резкой нестерпимой болью, напряжением живота и быстрым ухудшением состояния.

В подобных случаях рекомендуют покой, щадящее питание, достаточное питье и наблюдение за болью, стулом и температурой. Прием у терапевта или хирурга нужен в ближайшие сутки, если боль сохраняется, чтобы исключить воспаление или травму слизистой.

Срочно обращаться, если боль усиливается, становится постоянной, появляется кровь в стуле, высокая температура, рвота или напряжение живота.
Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Ивановна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Подскажите, сейчас жидкий стул вроде прошел, но живот побаливает, рвоты нет, температуры вроде как тоже, можно чуть выдохнуть ?

Описанная динамика выглядит благоприятно, так что да

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с анальным сексом как реакция кишечника на семенную жидкость и травму , возможно присоединение кишечной инфекции, если нет кровотечения выраженных болевых ощущениях в области прямой кишки , то серьезные разрывы маловероятны, рекомендуется обработать область ануса мазью Бепантен плюс, соблюдать половой и физический покой, принять адсорбенты -Смекта по 1 пакетику -3 раза в день-3-4 дня и Энтерол по 1 капс -2 раза в день -8 дней, если диарея и боли не пройдут , то следует обратиться к врачу на очный прием.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Сколько раз был жидкий стул? Нет ли повышения температуры? Тошноты? Отмечается ли ухудшение или улучшение?

1-2 акта дефекации могут быть связаны с анальным сексом ввиду раздражения слизистой смазкой, лубрикантами, возможно попадание бактерий, что может вызвать временный дисбактериоз или кишечную инфекцию,особенно если гигиена была недостаточной.
Также возможно предположить, если диарея более 2х раз и присутствуют другие симптомы ,кишечную инфекцию , просто совпадение.

Разрыв , травма сопровождается острыми болями в области ануса, кровянистыми выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, добрый день!
Дефекация была один раз, больше не было.
Сегодня только живот болит, других симптомов нет

Спасибо за уточнения.
С целью снятия болевого синдрома возможно принять,при отсутствии аллергии, но-шпу или тримедат

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно что длительная сильная диарея связана с ПК. Вероятнее всего вирусная инфекция.
Рекомендуется прием смекты 4 раза в сутки.
Дюспаталин 2 раза в сутки при дискомфорте в кишечнике.
Температура повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый день! Температуры вроде не было, ехала в поезде, но по ощущениям не было

Рекомендации по лечению дала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый вечер еще раз!
Смерила температуру 37,1, остальных симптомов вроде бы нет. Почему так может быть (

Здравствуйте. Не переживайте. Это темперный хвост после инфекции.все нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Маловероятно, что симптомы могут иметь связь с половым актом, так как обычно при разрыве/травме в прямой кишке нет явлений учащенного стула, а есть резкая боль (которая появляется сразу), кровяные выделения, боль в животе.

Уточните, через сколько началась диарея? Не было ли чего - то «подозрительного» в плане питания, что могло спровоцировать симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день! Диарея началась через сутки, по поводу питания, думаю что было. Не уверена что испорченное, но вкус какой-то странный 😀

Поняла! Скорее всего, дело в испорченном продукте. Для травмы или других серьезных осложнений ПА симптоматика с диарейным синдромом обычно не характерна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, добрый вечер еще раз! Температуру эти дни не меряла, сейчас смерила 37,1. Живот не болит, не тошнит.
Почему может быть (

Субфебрильная температура может быть на фоне вирусных инфекций, в том числе жидкий стул может сопровождать вирусную инфекцию. А что по симптомам беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, вообще больше ничего

А почему решили померить температуру? Что-то смущало по самочувствию?