У 5 месячного ребенка аллергия,сыпь на теле

Здравствуйте, 4 день лежим в больнице с острой кишечной инфекцией. Из лекарств назначили регидрон, смекту, амоксицилин, энтерол, панкреатин. На 2 день появилась красная сыпь на теле, на 3 день уже по всему телу, по лицу, на волосистой части головы, за ушами. Подозревали на смекту, отменили ее. Но все равно улучшений нет. Вчера дала фенистил 10 капель. Сегодня врачи дали цетрин, но все равно покраснения не проходят. Ночью спит плохо, постоянно чешет уши, голову. Я уже думаю на другое лекарство. Ребенок на смешанном питании, смесь Нутрилон Пепти Аллергия, я не ем молочку и сладкое. Антибиотик назначили из-за того,что в крови была повышена СРБ. На какое лекарство может быть аллергия?

Атопический дерматит
18 Января ·Просмотров: 52·Amira, Кызыл

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу розеолы, маловероятно, что связано с реакцией на медикаментозные препараты

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

В подобных случаях, необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из списка лекарственных препаратов можно предположить аллергию к амоксициллину, сыпь появилась на 2-й день лечения, что типично для лекарственной аллергии. Организму нужно время, чтобы развить реакцию.
Но исходя из приложенных фотографий нельзя исключать инфекционный характер сыпи.
Инфекционные сыпи могут плохо поддаваться обычным дозам антигистаминных средств (Фенистил, Цетрин). Они снимают зуд лишь частично, но сыпь продолжает существовать, пока в организме есть провоцирующий вирус.
Если антибиотик необходим (по данным повторных анализов), его необходимо заменить на препарат из другой группы, не имеющей перекрестной аллергии с пенициллинами, это можно сделать переговорив с лечащим врачом.
Всего доброго! Скорейшего Вам Выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
наиболее вероятной причиной является лекарственная аллергическая реакция на новые препараты, назначенные в стационаре, в первую очередь на амоксицилин, а также возможно на энтерол или панкреатин, тогда как смекта и смеси обычно вызывают аллергию реже. Поскольку сыпь обширная и сопровождается выраженным зудом, необходимо срочно обсудить с лечащим врачом возможность отмены подозрительных препаратов, при необходимости подобрать альтернативное лечение и при наблюдении за состоянием ребёнка при выраженной реакции рассмотреть назначение поддерживающей терапии для купирования симптомов аллергии.