Острая проблема с губами

Доброго времени суток. Проблема носит деликатный и больше эстетический характер и все же влияет на мое качество жизни. Берет свое начало с середины сентября 2025 года. Была у трех дерматологов, если бы это решило мою проблему – я бы не просила бы помощи здесь, онлайн. Если говорить конкретикой – беспокоит состояние губ. Они каждый день очень шелушатся, покраснение уходит за саму кайму губ, губы постоянно красные. Иногда это вызывает пощипывание, иногда просто без этого ощущения. Но шелушение каждый Божий день и осыпаются корки. Как мне показалась есть такая тенденция – ближе к вечеру это начинается и по нарастающей, с утра губы просто кажутся более розовыми и корочек нет. Ежедневно я постоянно увлажняю губы. По совету врачей использовала: крем белодерм, тетрадерм, пантодерм, липобейз и метилурацил мазь. Должного эффекта это не дает. Пропивала также 10 дней лоратадин – эффекта не дало от слова «совсем». Мне проставляли уколы «Комбилипен». Было подозрение что из-за паразитов, я сдавала кал методом обогащения, нашли в графе «прочее» - йодофильная флора 1+, более не обнаружено. Также было подозрение на дефицит железа, а также щитовидной железы - но анализы нормальные. По совету специалистов я исключала сладкое, мед, кофе, орехи, поменяла зубную пасту, зубную щетку. Косметикой я не пользуюсь, только гигиенической помадой «Пантенол», особенно перед выходом на улицу. У меня половина телефона в библиотеке с фотографиями моих болезненных губ, фото которых я делаю уже на протяжении длительного времени для мониторинга. И отсутствие точного диагноза, а также видимых улучшений – меня тревожат. Также дополнительно пропиваю ежедневно «Джес» и врач снизила дозировку «Золофт» (0,75 мг) – если это важно. Также третий день пропиваю комплекс витаминов «Супрадин». Также пропиваю Омега-3 и витамин D3. На всякий случай прикреплю фото губ мужа, если это как-то связано с моим заболеванием, то у него тоже визуально есть шелушение. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой неопределенности.

пиелонефрит, гастрит
33 года
18 Января ·Просмотров: 57·Наталья, Кемерово

Здравствуйте!
По первому анализу у вас есть признаки латентного железодефицита, повышено ожсс и снижен процент насыщения трансферрина железом.
По фото губ это похоже на хейлит.
Иногда достаточно сложно найти истинную причину.
Железодефицит может быть одной из них, его нужно корректировать, обычно назначается сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день 3-6 месяцев.
Зубная паста без фтора подобрана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте. По поводу зубной пасты - у производителя R.O.C.S. пасты идут без фтора. По поводу латентного железодефицита - в июне 2025 года я наблюдалась у терапевта и пропивала курс пантогематоген (жидкий), анализы которые представлены здесь это по окончанию курса лечения. Этого лечения, получается, недостаточно?

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях хейлита.
В таком случае можно рекомендовать наружно использовать гигиеническую помаду.
Также можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно попробовать наружно мазь Пимафукорт 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Внутрь - приём поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Рекомендуется наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие хейлита
В таких случаях обычно рекомендуют наружно пимафукорт 2р в сутки 10 дней
Одна из причин может быть анемия, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр терапевта

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , которые Вы приложили, можно предположить , что это проявление Хейлита. Рекомендовано убрать зубные пасты со фтором, и наносить стик для губ от ля рош позэ цикапласт Баум б 5 - 3-4 р в день . Причиной может быть дефицит железа, вам его рекомендовано корректировать сидерал форте 1 кап в день 2 месяца
Здоровья Вам

Здравствуйте, Наталья!
По фото все таки у вас есть проявления хейлита, кроме сухости имеется красная кайма над губой.
У мужа просто сухость губ.
Сами ни с чем не связываете свое состояние- переезд в другую квартиру, какие то изменения в образе жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Петровна, доброго Вам вечера! Я Сибирячка и всю жизнь жила в Кемерово (Кузбасс), но с 2023 - 2025 гг. (апрель) жила в Санкт-Петербурге. Сюда переехала вновь и с мужем купили квартиру. Да, с мая 2025 года у нас новое жилье. Были у меня мысли подобного плана, но я никак не смогла это связать со своей проблемой и как-то сопоставить. Подскажите, пожалуйста, это не случайно?

Мне кажется это контактная реакция- на новый климат, воду , что то из окружения итд.
Попробуйте крем перфэктоин 3р в день, можно чаще, вместо гигиенической помады.
Использовать не менее 1 месяца.
Можно на ночь попробовать дополнительно персиковое масло

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Петровна, подскажите, будьте добры, у нас еще была свадьба 9 августа. Может ли и это событие вместе с переездом, покупкой квартиры быть как-то связано со стрессом и таким последствием?
Мне вчера специалисты здесь советовали пимафукорт. Нужно ли это средство? Или просто оставить крем перфэктоин?
И на столько ли плохие показатели железа, что могло бы быть и это первопричиной сухости и шелушения губ?

Я по анализам не ответила, потому что не вижу значимых изменений.
Можно проконсультироваться ещё у терапевта.
По моему мнению это не может повлиять на течение хейлита.
Конечно, столько событий, даже приятных, это сильнейшее напряжение.
Обычно разные факторы и складываются как пазлы, в картинку заболевания.
В отношении комплексных кремов, Вы их уже использовали- тетрадерм, эффекта не было.
Попробуйте с простого, не гормонального крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Петровна, спасибо Вам огромное! Обязательно приобрету крем, который Вы посоветовали. Нам, получается, вместе с мужем им мазать?
Подскажите, пожалуйста, я переживаю что с сентября месяца эта история длится, может ли этот недуг перерасти в хроническую форму? И мне всю жизнь придется с этим мириться?
В ожидании от Вас последнего ответа на мои вопросы. Вас также хочется отблагодарить после, выбрав Ваш ответ. В дальнейшем я бы хотела именно с Вами вести консультации онлайн, если это возможно. Буду рада общению.

Принятый ответ

Это безусловно, временная проблема.
Но хейлиты очень капризные для лечения.
Иногда приходится менять терапию, подбирать новые кремы.
Муж может также пользоваться Перфэктоином.
Попробуйте такой курс, при сохранении проблемы конечно обращайтесь, у меня есть персональные консультации.
Поправляйтесь!