Консультация ортопеда /

Боли в коленях — вопрос №1080982

Здравствуйте! Дочке 14 лет, беспокоят боли в коленях. Занимается танцами 10 лет. Сделали рентген коленных суставов (признаки патологических изменений не выявлены) и сдали анализы на витамин Д - 23,87 и кальций - 2,45. Подскажите рекомендации?

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Витамин Д и кальций в норме, хотя Аквадетрим можно и пропить в профидактической дозе с учетом наступающей зимы.
На рентгенограммах мы вряд ли что-то могли увидеть.

У детей, занимающихся спортом, повреждаются мениски и связки внутри коленных суставов.
Это можно увидеть только на МРТ.

С учетом того, что болят оба сустава, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).
Они исключат ревматоидный артрит, подагру, помогут диагностировать реактивный артрит, если он есть.

Лучше начать с анализов, если там норма - то МРТ.

Пока тренировки лучше остановить, применять мази НПВС, например, Вольтарен гель, крем Аэртал или др. 2р в день.
Если болевой синдром выражен значительно, то на 5 дней назначают детский Нурофен.
Параллельно дообследуемся.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за оперативный и расширенный ответ. Мы ещё делали УЗИ, где тоже ни воспаление, ни травма не выявлены.

Ортопед, Травматолог
Я же говорю - начните с анализов.

УЗИ многого не видит. Все равно МРТ, но после анализов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При занятиях танцами идёт перегрузка определённых групп мышц. Мышцы активно участвуют в кровоснабжении суставов. При перегрузке нарушается микроциркуляция, трофика тканей суставов, с чем и связано появление болей. В этом случае изменения в самих суставах может и не быть. Для уточнения диагноза можно провести миофасциальную диагностику ( очно) и уточнить состояние мышц. Если это так, провести коррекцию -масаж, лечебная физкультура..
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, раз на снимках все впорядке, самое важное исключить системное ревматическое воспаление.
Воспаление можно исключить только по анализам, лабораторно.

Сдайте ревмопробы, это самое важное.
- ревмопробы: АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота).

Не болел ли ребенок, простудными заболеваниями? за 2-3 нед, до болей в суставах (это может быть признаком реактивного артрита)
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое, нет не болели.
Ортопед, Травматолог
Стопы у ребенка как? Вальгуса нет?
Часто боли могут быть из-за вальгусной установки стоп.
Клиент
Виталий, со стопами всё хорошо.
Ортопед, Травматолог
Триггерные точки (болевые) в области сустава, по связкам локально есть? Если пощупать сустав, где болит сильнее?