Горит и немеет язык

Добрый день . Месяца три назад начал неметь язык кончик языка это было редко . Стресс тогда был частый и был на протяжение нескольких месяцев .сейчас уже недели 2 немного болит горло , и очень часто немеет и горит язык особенно кончик языка и в по длине языка с обеих сторон , визуально вроде бы нет не каких болячек , но по бокам как будто красные шишки и еще у корня языка точнее под языком я как будто вижу белое пятно , неметь и гореть он начинает в основном после стресса, а стресс у меня всегда потому что мне страшно что может быть рак языка .температуры нет , кушать и говорить мне не больно. Жение проходит когда я отвлекаюсь на чтото , а так же кружится голова , иногда есть отдалённо боль в правом уже но мне кажется что это все уже от переживаний .Мне кажется что у меня онкология языка фото Вам прикреплю посмотрите пожалуйста , а так же когда начинает кружится голова кажется что и закладывает ухо справа .помогите пожалуйста

Был хронический тонзиллит, гланды удалены 6 месяцев назад
27 лет
18 Января ·Просмотров: 658·Дар

Принятый ответ

Здравствуйте
Периодическое онемение и жжение языка усиливающееся после стресса и уменьшающееся при отвлечении больше характерно для функциональной глоссалгии или нейросенсорного раздражения слизистой а не для опухолевого процесса. Бугорки по краям обычно соответствуют нормальным вкусовым сосочкам. С целью обследования рекомендован очный осмотр стоматолога или ЛОР врача.

Рустам Гамирович, бугорки по краям почему то какие-то красные это норма ? Онемение языка лёгкое покалывание и иногда он горит не является признакам онкологии ? А по остальным фото язык без изменений? Есть фото где я обвела белым цветом, пятнышко беловатого оттенка .
Как только начинаю думать и переживать язык начинает гореть еще сильнее, что с этим делать? И на сколько это опасно
Язык так же стал реагировать на многие продукты , не знаю как описать но стал более чувствителен.

Это следствие воспалительного процесса глоссита. Подозрений в отношение онкологии нет.

Рустам Гамирович, глоссит может перерождается в онкологию ?

Нет это доброкачественный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса слизистой полости рта и языка.
По описанию ваших симптомов больше данных за воспалительный процесс языка - глоссит, в результате чего может появляться жжение.
Прежде всего, для исключения воспалительного процесса рекомендуется осмотр ЛОР врача и стоматолога.
Если после их осмотра не будет найден воспалительный процесс, рекомендуется провести ФГДС.

Александра Александровна, сейчас практически еа постоянной основе немеет и покалывает кончик языка , немного болит горло и отдает в правое ухо , вообще практически весь дискомфорт от горло языка и уха идет по правой стороне , очень боюсь рака , вы посмотрели все фото которые я прикрепила? Та есть фото где я обвела пятно белое

Да, я посмотрела все фотографии.
Рак языка проявляется совсем иначе и выглядит иначе. Поэтому злокачественного процесса тут нет. А вот воспалительный процесс имеется. Поэтому и даны рекомендации о консультации других специалистов, желательно проведение очного осмотра.

Александра Александровна, спасибо большое Вам , немного успокоили меня .

Александра Александровна, иногда еще есть ощущения того что он как будто увеличен , и онемение и покалывание гуляет прям по всему языку , но больше всего конечно на кончики языка , стоит только остаться в тишине как я начинаю думать об этом женние сразу везде усиливается и сразу идет боль легкая в правое ухо .

Увеличение небольшое может быть сна фоне воспалительного процесса.
Ваша концентрация на боли может давать усиление ощушений, но это так же говорит о злокачественном процессе.

Александра Александровна, злокачественного процесса ?

Не говорит о злокачественном процессе, прошу прощения!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото за гипертрофию сосочков языка на фоне глоссита- доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога ввиду возможной вовлеченности причинных зубов/зуба
Ощущения тоже укладываются в рамки глоссита

Владислав, стоматолог смотрел посмеялся и отправил меня домой.
Сейчас очень часто покалывание кончика языка , и онемение кружится голова немного болит горло и все это отдает в правое ухо .Вы смотрели все фото ? По бокам шишечки прям красные почему? И я обвела на одном фото белое пятно

да, шишечки - это гипертрофированные сосочки
а пятно - проявление глоссита

Владислав, а как лечить такое заболевание ?

это вопрос в сфере компетенции стоматолога, который специализируется на слизистых
онкологи глоссит не лечат

Владислав, А вы уверенны что онкологический заболеваний нет ? В интернете пишут что онемение и покалывание это первый признак рака

это совершенно НЕ так
у рака языка вообще нет симптомов
в онкологии симптомы почти никогда не выступают на первый план

Владислав, Вы меня успакоили немного , спасибо Вам . У маня запись к лору на днях но я так понимаю данный доктор тоже не занимается таким ? Нужно идти к стоматологу ?

да, именно к стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото и описанию признаков злокачественного процесса нет.
Картина может соответствовать глосситу-это хроническое воспалительное заболевание языка.
На сегодняшний день нет однозначных данных о том,что именно вызывает это заболевание.
Существуют некоторые предрасполагающие факторы , их великое множество. Поэтому диагностика глоссита осуществляется с учетом всех возможных причин (ГЭРБ,проблемы с зубами ,дефициты и пр.).
Соответственно, чтобы вылечить глоссит, воздействовать нужно на эти факторы.
В некоторых случаях,когда все возможные факторы устранены ,симптомы жжения и болезненности сохраняются . В таких ситуациях говорят о так называемом синдроме "пылающего рта" или глоссодинии. И к диагностике и лечению этого состояния также нужно подходить комплексно.
Для начала обратиться к терапевту,при необходимости врач направит к узким специалистам (неврологу,эндокринологу или др.) .
Но консультация онколога,к счастью,Вам совершенно точно не показана.
Рак языка обычно легко диагностируют при визуальной оценке-это опухоль-плотные узлы, с изъязвлённой поверхностью, часто кровоточит.
По фото подозрений в отношении злокачественного процесса нет.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Юлия Дмитриевна, благодарю Вас , прочла в интернете что именно очень частое онемение языка покалывание и жение языка это первый признак рака , плюс по бокам красные бугорки и на фото я обвела белым цветом пятнышко белесного цвета , на данный момент жение очень частное , но если я отвлекусь то забываю о нем .Очень страшно мне .Пишут о том что рак языка может быть не заметен и находится в нутри

Нет,такие утверждения не соответствуют действительности.
На рак языка абсолютно точно не думаем .

Юлия Дмитриевна, а это заболевание глоссит не перерождается именно в онкологический процесс ?

Нет ,глоссит не является предраком . Вообще он очень часто встречается.
И во многих случаях носит упорное рецидивирующее (то есть постоянно возвращающееся ) течение даже под воздействием минимальных раздражителей ( острая ,горячая пища,алкоголь,курение, неправильная гигиена полости рта и пр.).
Но ощущение жжения чаще обусловлено именно синдромом,о котором я сказала выше . Он тоже к раку языка не приводит.

Юлия Дмитриевна, просто впервые со мной такое, у меня вообще онкофобия.
Может ли действительно от стресса нарастать весь этот дискомфорт ?
Вы считаете я могу с уверенностью переставть думать об онкологии на этот счёт? И очно даже не записываться к онкологу ?

Я убеждена,что онколог Вам не нужен.
К онкологии Ваша проблема отношения не имеет.
Стресс и тревога могут усиливать восприятие симптомов .

Юлия Дмитриевна, а может ли боль в горле не сильная , головокружение и легкая отдающая боль в правое ухо быть связанно с глосситом ? Боль в горле с правой стороны и онемение (жжение ) началось в один и тот же день уже две недели и практически на постоянной основе в течение всего дня не оставляют меня в покое.

Скорее нет.

Юлия Дмитриевна, а горло может болеть именно из за глоссита ? И на самом деле онемение и все симптомы странные то на кончике языка , то ярко выраженные ощущение ближе к корню языку по бокам , это нормально при глоссите ? Что дискомфорт гуляет по всему языку ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это соответствует глосситу с гипертрофией сосочков языка, воспалительному, доброкачественному состоянию слизистой, а не опухоли. Для рака языка не характерны такие симптомы, отсутствие стойкой язвы, инфильтрации, боли при еде и речи, а также зависимость ощущений от стресса.
Обычно в такой ситуации рекомендуют очный осмотр стоматолога или ЛОР-врача для оценки слизистой, зубов и прикуса;

Алексей Андреевич, спасибо за ответ
Такое состояние уже довольно долго , но было реже месяца 3 назад это было редко опять же после стресса.
Через некоторое время стресс был каждый день на протяжении месяца и вот уже 2 недели меня тревожит этот язык , очень боюсь страшного диагноса .Стоматолог надо мной просто посмеялся и отправила домой