Тактика по дальнейшему лечению. Рак корня языка 4 ст. Врачи отказали в лечении

Здравствуйте! Помогите разобраться в дальнейших действиях. После 2-х курсов химиотерапии,МРТ показало абсцесс подчелюстью(распад метостаз),отправили на дренирование. Дренирование проведено и следующий этап был лучевая терапия(но радиотерапевт отказался делать,так как есть рана не зажившая). Химиотерапию то же отказались делать. Результаты прикладываю. Из раны сдали бак посев(роста микрофлоры не выявлено). На сегодняшний день(сильное слюноотделение,боль как иглой колет от челюсти в ухо). Помогите пожалуйста определиться с дальнейшим лечением и есть ли шансы на ремиссию,так как врачи онкоцентра сказали что ничего сделать уже нельзя!🤦🏻‍♀️😭

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если рана зажила, не выделяется гной и посев чистый - Вы можете повторно обратиться к лечащему врачу в онкодиспансер для определения тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! ❤️ Рана зажила не полностью,имеется ещё болячка(не сошла ещё). Мы выполняем ваши рекомендации. Антибиотики пить я так понимаю не нужно?

если посев стерилен и гноя нет - то не вижу смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, хорошо,поняла! Спасибо☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Значит идём на прием к врачу и настаиваем на консилиуме. Только лучше подождать как болячка пройдет или можно уже идти?

я думаю, уже можно идти - чтобы не терять время

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, хорошо,спасибо! И так уже месяц с лишним прошел??‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, удалось записаться на 23 число. Очень переживаю что время упускаем??‍♀️ чем грозит такое долгое отсутствие лечения? Подскажите пожалуйста ?

Это не так долго, главное - что вы записались

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, спасибо за ответ?❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у мамы боли в ухе и на здоровой стороне языка. Это распространение опухоли или что это? Чем сейчас помочь можно? Страшно очень. Заранее спасибо за ответ!

здравствуйте
это, скорее всего, механическое давление опухоли
только обезболивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, это значит она растет? Или только то что остаточное давит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, у мамы ещё язык отек??‍♀️

она может расти без лечения
отёк тоже с этим связан

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, Господи??‍♀️прием только 23 числа...я даже не знаю что делать,пищу принимает с трудом,давится

попробуйте записаться на приём раньше
без специализированного лечения ничего не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, к сожалению нет записи.? Опухоль ведь уменьшилась и все равно получается толку нет. Хоть бы согласились вообще на лечение??‍♀️

она уже может начать рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, я вас поняла! Скажите пожалуйста,у нас время ещё есть если лечение все таки назначат?

да, если лечение будет эффективным - вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, ну до этого я понимаю лечение было эффективно,если бы его не приостановили. Правильно? И скажите ещё пожалуйста,если вдруг при лечении будут снова флегмоны,как нам их лечить?

флегмоны лечатся только хирургически

все верно, оно было эффективным

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, а вы говорили что можно было не вскрывать и лечить антибиотиками,когда метостазы дают распад. А тут получается всегда резать??

если есть гной - то обязательно вскрывать
распад не всегда сопровождается гнойным воспалением

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, гнойное воспаление это уже когда к распаду присоединяется инфекция? А как предотвратить это? Чтоб вскрывать не пришлось?

это невозможно предотвратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, вы говорили что если бы правильно назначили антибактериальную терапию,то вскрывать не пришлось бы. Вот я и хочу понять,есть ли возможность без дренирований обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, прочитала ваши комментарии, извините,голова уже не варит. Все правильно вы сейчас пишите,в прошлый раз вы говорили что не факт что будет повторение абсцессов. Спасибо большое за ваши консультации и терпение!❤️

если появился гной - то без дренирования не обойтись

Принятый ответ

Здравствуйте
Если уже гноя нет и рана зажила нужно повторно обратится в онкодиспансер настоять на консилиуме и решать дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! А если нам и сейчас откажут в лечении? Что тогда делать?

Просить телемедицинскую консультацию с федеральным центром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, хорошо, спасибо! ?

Пожалуйста. Всего вам хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, и вам всего доброго! Спасибо за помощь☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у мамы боли в ухе и на здоровой стороне языка. Это распространение опухоли или что это? Чем сейчас помочь можно? Страшно очень. Заранее спасибо за ответ!

Нужно выписать рецепт на тапентадол 50мг 2 раза в день утро вечер, обратится в онкодиспансер и решать дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо огромное ?

Принятый ответ

Здравствуйте..

На данном этапе вам надо пролечить сформировавшуюся флегмону. Когда хирург вам даст справку, что воспалительный процес купирован, нет воспалительного процесса, можно повторно обратиться к химиотерапевту и радиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Было дренирование,затем повторное. Сейчас рана затянулась почти,но есть болячка. Каким образом хирург проверит есть внутри ещё гнойное скопление или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Александровна, уплотнение под челюстью есть,но шишки отсутствуют.

Здесь надо чтобы хирург дал справку что данных за острое воспаление нет, в дальнейшем лечении не нуждаетесь, рана зажила итп....тогда можно обсуждать продолжение срецифического противоопухолевого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо! Поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у мамы боли в ухе и на здоровой стороне языка. Это распространение опухоли или что это? Чем сейчас помочь можно? Страшно очень. Заранее спасибо за ответ!

Здесь надо чтобы пациента осмотрел лор-онколог. Так нельзя сказать причину.