Красные сосудики в ухе и сера

Здравствуйте! У ребенка 5 месяцев в левом ушке много серы, решила ушной палочкой посмотреть, так как это ушко трогает. Серы действительно много, запланировали в пятницу визит к Лору, чтобы убрать. Заодно решила глянуть правое ушко, а там какая то краснота. Это отит? Или просто сосудики какие-то в ушке? Ребёнок не болел, это ухо не трогает, всё как обычно. Фото прикреплю. Также добавлю короткие видео, так как по видео кажется лучше видно. Посмотрите, пожалуйста! Левое ушко https://cloud.mail.ru/public/h9jr/WgNkkAsAS Правое ушко https://cloud.mail.ru/public/3u2i/N7jKSaGv3

Нет
36 лет
18 Января ·Просмотров: 229·Надежда, Тобольск

Здравствуйте.
По приложенным материалам барабанная перепонка в норме. Сама перепонка не гиперемирована, не втянута, опознавательные знаки определяются.
Сосуды могут быть просто вариантом нормы, либо среагировать на беспокойство ребёнка при осмотре ( если плакал или долго смотрели).

Ангелина Альбертовна, как хорошо, а то уже напугалась. А сера с левого ушка сама не выйдет?

Да, выйдет постепенно, ватной палочкой в сам слуховой проход не лезем и не пытаемся вычистить, убираем только то, что на выходе в ушную раковину.

Ангелина Альбертовна, вообще прекрасно! Спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте

По предоставленным фото и видео никаких патологических изменений не выявляется, как правило такая картина характерна для нормы, поэтому повода волноваться совершенно нет.

Такая реакция сосудов имеет место быть, так как чаще всего расположены поверхностно

Виктория Витальевна, отлично! Ещё подскажите, пожалуйста, сера с левого уха сама не выйдет?

Ушной проход самостоятельно очищается, постепенно сера смещается к наружному слуховому проходу и тогда возможно убрать протерев ватным диском, в сами ушки палочками не лезем

Виктория Витальевна, отлично! Буду ждать, когда выйдет. Спасибо большое!

Принятый ответ

Всего хорошего 🙏💫

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным кадрам воспаления в ушки нет, не переживайте, это нормальное строение, сосудики так могут проявляться в норме.

Чистить самостоятельно Ушко не рекомендуется, сера выходит сама, убираем её только когда она видна уже у наружного слухового прохода, мягкой турундочкой.

Алина Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Ознакомилась с фотографиями и видео вашей отоскопии.

По представленным медиа файлам можно предположить об отсутвие какой-либо патологии у малыша.

При возникновение среднего отита страдает непосредственно барабанная перепонка, теряются опознавательные знаки (которые хорошо видны на ваших снимках) и БП становится не перламутровой, а воспаленной, красной.

При наружном отите воспаляется сам проход. Он, как правило, отёчен и покрыт плёнкой (фиброзный налет). Что отсутвует на ваших снимках.

Сера у детей в большом количестве - это индивидуальная особенность и естественная защита. Она выходит из ушей малышей самостоятельно, например, при водных процедурах. Вы даже можете этого не заметить. Удалять её нет необходимости.

То, что ребёнок трогает чаще уши - это может быть связано с периодом дентации. Зубы двигаются по десне, вызывая дискомфорт, боль отдаёт в уши, отчего малыш начинает их трогать.

Ольга Константиновна, спасибо большое за ответ!