Расшифровка ЭКГ
Провели обследование, сыну 17 лет ЭКГ нужна расшифровка.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия) , возможно, из за волнения во время снятия ЭКГ ;
признаков ишемии нет;
ост отражает только направление импульса по сердцу, не является отклонением;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Есть какие то жалобы?
Доброй ночи Фатимат. Из жалоб последнее время стал мерзнуть, сходил к педиатру назначили ЭКГ и биохимию крови. Есть узел на щитовидке. Анализы гормонов щит. Железы в норме. Наблюдается раз в пол года узи и кровь
Железо , Ферритин , Вит д?
Все в порядке
Вес не снижен ? Давление обычно ?
Рост 182 вес 74 кг. Давление 130/90
Принятый ответ
Здравствуйте
Значимых и критичных отклонений по результатам ЭКГ нет .
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы .
Тахикардия - частый пульс , возможно ребенок волновался?
В подобной ситуации в качестве дообследования ( при тахикардии)может Быть рекомендовано сдать общий анализ крови проверить уровень ферритина, гормоны щитовидной железы, витамин D. Ионы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм. Частота сердцебиения в покое 60 ударов, что соответствует возрасту. После физической нагрузки 107 ударов, что также соответствует возрасту, так как после физической нагрузки сердце должно увеличивать частоту. И описание в заключение - тахикардия является физиологической на физическую нагрузку.
Нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса это особенность проводящей системы сердца у детей, не является патологией, лечения не требует.
Поэтому электрокардиограмма у ребёнка по возрасту.
Жалобы есть у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений немного увеличена, возможно на фоне волнения ребенка.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса, это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Экг без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. На ЭКГ патологии нет, лежа 60 ударов, после нагрузи пульс в норме увеличивается