Анализ крови

Здравствуйте! Получила анализы крови, в колонке интерпретация стоит определение патологическое, очень переживаю. Можете помочь расшифровать. У моей бабушки по отцовской линии был лейкоз, на какие значения в крови нужно обращать внимание и следить, боюсь что может тоже произойти со мной.

анемия
47 лет
19 Января ·Просмотров: 52·Нина, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному анализу признаков лейкоза нет.
Есть умеренное снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита — анемия лёгкой степени. Это состояние не опасно, но нуждается в выяснении причины и коррекции. Информативны для выявления причины снижения этих показателей анализы на ферритин, сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки, витамин В12 и фолиевую кислоту, гомоцистеин, ретикулоцтты, биохимический анализ крови, включающий уровень билирубина, общего белка и альбумина, креатинина. По полученным результатам решается вопрос о коррекции снижения гемоглобина, при выявлении дефицитов их нужно восполнить.
Остальные показатели — без существенных отклонений. Уровень лейкоцитов с тенденцией к повышению, но укладывается в пределы нормы (лейкоциты до 11 считаются вариантом нормы). Лимфоциты в абсолютных значениях менее 5 тоже не свидетельствуют о заболеваниях крови. Снижение количества моноцитов клинического значения не имеет, опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елизавета Алексеевна, моноциты, абсолютное 0.42 при норме 0,6-0,9, я так понимаю повышены?

Понижены. Нижняя указанная в бланке граница 0,6, верхняя граница 0,9.
0,42 меньше, чем 0,6.
Это не опасно. Настороженность вызывает, если их уровень стойко повышен более 1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елизавета Алексеевна, поняла, спасибо Вам. Здоровья!

Спасибо! И Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина
В ОАК отмечается снижение гемоглобина. Для выяснения причины анемии необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9 и В12.
Тромбоциты в норме. Норма - 150-450
Лейкоциты в норме. Норма - 4,0-11,0
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Общепринятая норма лимфоцитов - до 5,0. Повышения нет.
Патологических изменений, характерных для заболевания крови, не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Павловна, спасибо! Крепкого здоровья!

Рада помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов и гематокрита ниже физиологической нормы, что может быть характерно для анемии. В подобных случаях рекомендуют дополнительно оценивать уровень ферритина, % нтж, фолиевой кислоты и витамина в12. При их значениях ниже физиологической нормы рекомендуют восполнение дефицитов для предотвращения дальнейшего развития анемии. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле отмечается повшение уровня лимфоцитов, снижение моноцитов, что обычно характерно для перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время. В целом, ничего страшного по результату анализов в плане онконатороженности нет, поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алина Игоревна, ферритин сдавала норма, В12 и фолиевая кислота тоже норма, врач назначила сорбифер пью уже 2 года каждый день. Месячные умеренные. ЖКТ проверяла. Может ли быть низкий гемоглобин моя особенность, или что еще нужно проверить.

А какие были значения?
Потом как референсы зачастую неправильные у лабароторий.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу данных за лейкоз и другое опухолевое заболевание крови не выявлено.

Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных и опухолевых клеток нет.

Обращает на себя внимание снижение гемоглобина , соответствует анемии лёгкой степени тяжести.

Для исключения дефицитов и воспалений может потребоваться сдать в подобной ситуации ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок, иногда дополнительно сдается общая биохимия для оценки работы внутренних органов и систем.

Опасного для здоровья ничего не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Сергеевна, ферритин сдавала норма, В12 и фолиевая кислота тоже норма, врач назначила сорбифер пью уже 2 года каждый день. Месячные умеренные. ЖКТ проверяла. Может ли быть низкий гемоглобин моя особенность, или что еще нужно проверить

Если врач назначил Сорбифер, то скорее всего причина снижения гемоглобина в железодефиците.