Почему у ребенка в 2,9 некоторые показатели повышены в крови
Добрый день. У ребенка 2,9г., в ноябре был выявлен низкий гемоглобин, пьем мальтофер, сейчас сдали кровь и гемоглобин поднялся, но немного повышены эритроциты, распределение эрит. По V-коэф. Вариации, и несколько других показателей, фото анализа прилагаю. Хотелось бы узнать в норме ли это или что-то нужно делать? В интернете почитала и ужаснулась
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Повода для беспокойства нет, хороший анализ.
Подскажите, как давно принимаете препарат?
Ферритин не сдавали?
Валентина Сергеевна, препарат принимаем с 15.11.2025
Принятый ответ
А до этого какой был результат? Есть возможность приложить?
Гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы близки ещё к нижней границе.
Обычно, препарат железа принимается минимально 3 месяца и вместе с анализом крови рекомендуется отслеживать показатель ферритин, он говорит о запасах железа.
Валентина Сергеевна, к сожалению, результата прошлого нет, но гемоглобин был 94. Да, мы продолжаем пить железо, педиатр сказал сдать и проверить идет ли рост гемоглобина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, индексы эритроцитов на нижней границе нормы -курс приема препаратов железа не менее 3 месяцев , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . Препараты железа принимаем минимум 3 месяца с контролем ферритина. Если ферритин больше 30 будет, то Препараты железа не показаны. Сейчас гемоглобин и Эритроцитарные показатели в норме.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Препараты железа, рекомендуется продолжить до 3 месяцев, в таких случаях рекомендуется сдать ещё ферритин, норма от 30.