Кишечная инфекция

Ребенку 1 год 4 месяца. 17 января: однократная рвота, затем 5 эпизодов жидкого стула. Аппетит резко снизился (ест очень мало). Начала отпаивать водой, Регидроном и чаем. Температура поднялась до 38,5°C. · 18 января: температура сохранялась на уровне 38,5°C. Продолжала отпаивать. Молоко из рациона убрала, ночью дала один раз без молока не засыпает · 19 января (сегодня): рвоты нет. Стул жидкий, 2-3 раза. Аппетит по-прежнему снижен, ребенок ест мало. Продолжаю давать Регидрон, воду, чай. Мочится редко (в основном ночью), но активность сохранена.

27 лет
19 Января ·Просмотров: 103·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)

Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, мочеиспускания должны быть как обычно ( не реже и не меньше в объеме)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая повышение температуры тела.

В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет,

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр. Копрограмма чаще всего малоинформативна.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на кишечную инфекцию. Симптомы могут сохранятся 5-7 дней.

Вы делаете всё правильно! Аппетит может отсутствовать, предлагайте ребенку покушать, но насильно заставлять не нужно. Обязательно отпаивайте.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Щадящую диету: Исключаем: свежие фрукты и овощи; цельное молоко, творог, йогурты/творожки, сыр, масло, яйца; макароны; свежую выпечку, хлеб; сладкое. Можно: бананы; хлеб (вчерашний), баранки, сушки, сухари, постное печенье; супы (ненаваристые – на 3-м бульоне) + добавить немного картофеля и мяса – курица/индейка; крупы (греча, рис, булгур, перловка).
- Поддержание водного баланса - регидрон/ адиарин регидрокомплекс (разводим в 200мл и даем ДРОБНО (по чайной ложке в 5 минут).
- Полисорб по весу ребенка 3-5 дней.
- Для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.

При повторном подъеме высокой температуры, учащении стула и рвоты, изменение цвета стула на черный/белый/с прожилками крови или стула, полностью впитывающегося в памперс, отказ от воды, сонливость, урежние мочеиспускания - это повод для очного осмотра педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня?

Сухие промежутки более 5-6 часов , то есть отсутствие мочемспускания имеется?

По описанию возможно предположить течение кишечной инфекции и проявление астенического синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, пьет примерно 400 мл жидкости за сутки, каждые 2-3 часа мочеиспускание

Очень важно отпаивать ребёнка, для профилактики развития обезвоживания

После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(астенический хвост)

Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе

Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий

Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев