У новорожденного шелушится и облазит кожа

Здравствуйте. Ребёнку 5 дней , родила на 41й неделе, с первого дня кожа была очень сухой и трескалась , сказали увлажнять детским кремом. Сейчас кожа начала облазить и появились покраснения.

Нет
26 лет
19 Января ·Просмотров: 67·Дарья

Дарья, здравствуйте!
Вопрос задан в разделе "акушерство".
Для получения компетентных рекомендаций в таких случаях рекомендуют обращение к педиатру или детскому дерматологу.
Перенаправить вопрос в нужный раздел можно в настройках к вопросу.

Дарья, добрый вечер

Такое состояние кожи встречается довольно часто , малыш находился внутриутробно в воде ( околоплодных водах) в течение длительного времени, сейчас адаптация ко внеутробной среде , воздух достаточно сухой , кожа крайне нежная, может быть сухой и шелушиться, так реагирует на изменение среды ,
не переживайте пожалуйста, это временное состояние, можно увлажнять кремом на основе дексапантенола или эиолентами 0+, например, липобейз, по фото абсолютно ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить физиологическое шелушение кожи.
Кожа малыша обновляется.
Ничего страшного нет.

В подобных случаях рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Купание в теплой воде с маслом Атодерм в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.