Получила результат МСКТ

Объясните, пожалуйста, результат МСКТ. До этого были резкие повышения давления с тахикардией. Принимаю Ко - дальнева, розувастатин, аллопуринол, магний В6, грандаксин.

Гипертония, хронический холецистит.
57 лет
19 Января ·Просмотров: 83·Елена, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным КТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Синдром Игла-Стерлинга -это удлинение шиловидного отростка височной кости, можно проконсультироваться с ЛОР врачом.

По КТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Расширение ликворных пространств является возрастным изменением.

Скачки давления и тахикардия не связана с измееениями на КТ

Если скачки происходят на фоне стресса Грандаксин является «слабым» противотревожным препаратом
При эпизодических эпизодах может назначаться атаракс или тералиджен

Если симптомы беспокоят на постоянной основе и присутствует тревога, нервное перенапряжение обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Значит, ничего критичного нет. При повышении давления голова не болит, только горит под лопаткой, подмышкой, в плече. В четверг ЭХО сердца делаю. Состояние во время повышения давления очень похоже на ПА.

Здравствуйте!
По результатам кт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз).
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами протрузии обычно не болят и не беспокоят. Сколиоз-искривление позвоночника вбок в данном отделе.
Синдром Игла-Стерлинга возникает из-за удлиненного шиловидного отростка височной кости или обызвествления шилоподъязычной связки. Он может вызывать боль в горле, затруднение глотания, боль в шее, ухе или челюсти.
В таких случаях рекомендуется консультация лор-врача и врача-челюстно-лицевого-хирурга.
Небольшое расширение ликворных пространств вариант нормы, возрастные изменения.
Очаги сосудистого генеза-могут быть приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу кальцинированных атеросклеротических бляшек обычно рекомендуется консультация кардиолога, рекомендуется сдавать липидный профиль (лпнп, лпвп, холестерин), розувастатин как раз назначен с целью коррекции липидного профиля и профилактики роста бляшек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. В декабре сдала липидный профиль, там все нормально. И " хороший" и " плохой" холестерин в норме, триглицериды тоже, только ТГПП 75. Принимаю статины

Принятый ответ

Несмотря на норму по липидному профилю, наличие бляшек и гипертонической болезни является показанием к приему статинов, поэтому все верно, что принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас хожу на массаж, стараюсь гулять, по возможности, много ходить. Боль под левой лопаткой практически не проходит. Может это быть от розувастатина? Я работаю учителем, время от времени принимаю магний В6. Иногда не могу сосредоточиться, память подводит..