Каковы симптомы при онкологии

Доброго времени суток! Подскажите какие могут быть симптомы при онкологии,интернет опасаюсь открывать, там всегда всё самое страшное, меня мучают частые головные боли, (для уточнения у меня сахарный диабет 1 типа и перенесённый ишемический инсульт), я очень боюсь, головная боль давящая на виски, иногда стреляющая в затылок, так же бывает закладывает правое ухо,но не сильно, зрение с детства плохое -3; -3,5. После приёма нурофена в красных капсулах боль проходит, посещала невролога по своей части выписал таблетки и уколы, уколы от шеи так, как тоже бывают боли, назначил мрт сосудов шеи,но пока нет возможности сделать обследование плюсом ко всему на шее появилась очень маленькая шишка,как будто воспалился лимфоузел. Так же есть оттдышка,проконсультируйте по поводу онкологии на лёгкие.Дорогие врачи, пожалуйста, скажите с чего начать, я на нервах уже 3-й месяц, очень переживаю за своё здоровье и за свою жизнь,замучала близких со своими переживваниями, такие мысли и нервозность появились после того как родила ребёнка, протокол мрт в письменнойформе прикрепляю,модет вам будет из этого что-то понятно,а так же заключение и назначение невролога! Благодарю вас,хорошего всем дня и вечера!

Сахарный диабет 1 типа,Ишемический инсульт
25 лет
19 Января ·Просмотров: 97·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние после родов, на фоне серьезного анамнеза (диабет 1 типа и инсульт), вполне объяснимо: организм перенес колоссальный стресс, а ответственность за ребенка усиливает тревогу за собственную жизнь. Однако симптомы, которые вы описываете, чаще всего имеют гораздо более простые и излечимые причины, чем онкология. Почему это, скорее всего, не онкология: головные боли - Ваши симптомы: давящая боль в висках и прострелы в затылок это классическое описание головной боли напряжения или цервикогенной боли (связанной с шеей). Почему не опухоль мозга: при опухолях боли обычно нарастают по интенсивности, часто сопровождаются утренней рвотой, судорогами или новыми неврологическими нарушениями (параличи, резкая потеря речи). Тот факт, что Нурофен помогает, хороший признак, так как боли при серьезных патологиях мозга редко полностью купируются обычными обезболивающими. Ваш анамнез: перенесенный инсульт и диабет сами по себе могут быть причиной сосудистых головных болей. Одышка и легкие- у молодых женщин (25 лет) одышка чаще всего связана с - анемией (дефицит железа очень часто встречается после родов). Тревожным расстройством (психосоматическая одышка, чувство нехватки воздуха). Сердечно-сосудистыми причинами (учитывая ваш анамнез, это требует контроля, но не означает рак). Рак легких в 25 лет без специфических факторов риска встречается крайне редко. Он обычно сопровождается длительным кашлем, кровохарканьем и резкой потерей веса. Шишка на шее- маленькая шишка, похожая на лимфоузел, чаще всего является реактивным лимфоузлом. Он может увеличиться из-за проблем с зубами, ЛОР-органами или даже из-за воспаления в шейном отделе позвоночника. Если она подвижная, безболезненная и маленькая это редко признак чего-то опасного. С чего начать (пошаговый план): Чтобы успокоить нервы и исключить риски, двигайтесь по этому списку: Терапевт и базовые анализы: общий анализ крови (проверить гемоглобин и наличие воспаления). Ферритин (исключить скрытый дефицит железа, который дает одышку и слабость). Гликированный гемоглобин (контроль диабета, так как скачки сахара могут давать головную боль). Обследование шеи: постарайтесь все же сделать УЗИ сосудов шеи (БЦА) и УЗИ мягких тканей шеи (чтобы посмотреть ту самую шишку). Это быстро, недорого и даст точный ответ. Контроль давления: при диабете и перенесенном инсульте важно вести дневник давления. Головная боль в висках часто связана с его перепадами. Консультация психолога/психотерапевта: Ваши слова замучила близких, на нервах 3-й месяц и начало симптомов после родов указывают на возможную послеродовую тревогу или ипохондрическое расстройство. Это лечится, и после коррекции психологического состояния многие физические боли проходят сами собой. Если есть дефицит витаминов особенно нейтротропной группы В и магния, то это усугубляет ситуацию, а решается просто – попить курсом витамины В и магний, при ГВ это разрешено. Также посмотреть витамин Д рекомендовал бы это важно не допускать его дефицита. Скорее всего, ваши боли связаны с остеохондрозом, переутомлением после родов и высокой тревожностью, ключевыми дефицитами. Начните с УЗИ шеи и анализа на железо это снимет 90% ваших страхов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо вам большое, вы так подробно всё объясняете,что на душе становится легче, вы мне помогаете не первый раз. Всего вам доброго, не болейте!😊

Диана, рад был помочь, благодарю за отзыв, за тёплые слова, тронут! Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

Головные боли при опухолях мозга обычно появляются под утро или ночью , заставляя просыпаться. Они сопровождаются рвотой на пике боли. Боль прогрессирует ежедневно и, что важно , практически не снимается анальгетиками . Также присоединяются судороги или выпадение функций , например, не двигается рука, перекосило лицо

❗️Давящая боль в висках , реакция на Нурофен, связь с шеей более похожи на головную боль напряжения и цервикогенную головной боли

Про онкологию легких мы обычно думаем, когда есть очень долгой кашель с прожилками крови, есть необъяснимая потеря веса более 5-10 кг за месяц , ночная потливость, при которой нужно менять белье. Одышка на фоне стресса, без кашля и кровохарканья, с высокой долей вероятности является проявлением гипервентиляционного синдрома

Маленькая шишка на шее чаще всего является реактивным лимфаденитом. Лимфоузлы реагируют на проблемы с зубами , ушами, горлом или даже на напряжение мышц. Злокачественные узлы обычно спаяны с кожей , очень плотные как камень и безболезненные

Головная боль и боль в затылке зачастую связаны с ношением малыша , из-за чего мышцы и мышцы шеи находятся в спазме. Спазмированные мышцы сдавливают затылочные нервы , что вызывает прострелы в затылок

Закладывание уха часто связано не с ухом , а с дисфункцией слуховой трубы на фоне спазма мышц шеи и челюсти. Также это может быть сосудистая реакция на фоне диабета

При тревоге в кровь выбрасываются адреналин и кортизол. Человек начинает дышать часто и поверхностно, что нарушает баланс углекислого газа и кислорода , вызывая чувство нехватки воздуха. Это функциональное нарушение

При боли напряжения обычно используются НПВС короткими курсами. Если боли долгие , добавляют миорелаксанты для расслабления шеи и, при необходимости, антидепрессанты с противоболевым эффектом

Самое главное- это работа с тревогой. Применяются противотревожные препараты , транквилизаторы коротким курсом или СИОЗС длительно и
когнитивно-поведенческая терапия

Юлия Валерьевна, спасибо за развёрнутый ответ, по вашему ответу поняла,что в большей степени проблемы идут из-за шеи,ну и из головы(сама себе накручиваю страшное), просто ребёноку скоро 2 года, а у меня как будто длительная после родовая депрессия, раньше таких панических атак и страхов не было. Благодарю вас!💐

Понимание механизма боли -это уже половина лечения. Когда знаете, что это «просто мышца», мозг перестает воспринимать сигнал как угрозу жизни, и интенсивность боли снижается значительно

Послеродовая депрессия и тревожные расстройства действительно могут длиться годами , если их не корректировать

Панические атаки, которые появились недавно, объясняют и одышку и скачки давления и чувство страха. Пугаетесь -выделяется адреналин -спазмируются сосуды и мышцы- болит голова

Не нужно быть идеальной мамой . Обязательно нужно снизить уровень гормонов стресса .Когда накатывает одышка или страх, положить руку на живот. Вдыхать так, чтоб поднималась рука на животе, а грудь оставалась неподвижной. Выдох должен быть в два раза длиннее вдоха

Юлия Валерьевна, извините,не могли бы вы ответить на пару вопросов,которые я забыла уточнить: 1)Головная боль проходит онкологии будет постоянно или уходящая и приходящая.
2) в норме ли потерять 3 кг за 2,5 недели, с учётом физической работы или это тоже какой-то симптом?

Головная боль при онкологии нарастающая , она не может сегодня быть, а завтра не быть

Да, это абсолютная норма. Если бы потеря веса не была связана с физической нагрузкой / диетой , тогда это было бы настораживающе

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы очень маловероятно связаны с онкологией. Ваша ситуация объясняется сочетанием других, более частых причин: головные боли, боль в шее, заложенность уха- это классические проявления проблем с шейным отделом позвоночника, что и показало ваше МРТ. Одышка у вас, с учётом имеющейся тревоги, с большой вероятностью является проявлением панических атак или гипервентиляционного синдрома на фоне стресса, а не проблем с лёгкими. Очень маленькая шишка на шее, скорее всего, является реактивным лимфоузлом, что часто бывает при хроническом стрессе и усталости. Ваши страхи и навязчивые мысли о страшных болезнях- это яркое проявление тревожного расстройства, которое могло запуститься после родов на фоне усталости и ответственности. Вам нужно действовать в двух направлениях параллельно: 1) продолжить обследование у невролога, сделать назначенное МРТ сосудов шеи и выполнять его рекомендации по лечению шейного отдела. 2) очень важно обратиться к доказательному психотерапевту для работы с тревогой и паническими атаками. Это не значит, что вы придумываете симптомы,- это реальное состояние, которое успешно лечится. Начните с осмотра у терапевта очно, чтобы он дал направления и скорректировал план обследования с учётом вашего анамнеза.

Здоровья!

Полина Александровна, извините,не могли бы вы ответить на пару вопросов,которые я забыла уточнить: 1)Головная боль проходит онкологии будет постоянно или уходящая и приходящая.

Диана, здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины головная боль при онкологии мозга обычно не приходит и уходит, она постоянная и нарастает, таблетки её почти не берут, и почти всегда есть другие серьёзные симптомы, такие как рвота, судороги, сильная слабость. Ваша боль, которая проходит от нурофена, на это не похожа.

Потеря 3 кг за 2,5 недели при вашей физической нагрузке, стрессе и что ключевое, при диабете 1 типа в анамнезе- это не специфический симптом. Чаще всего это говорит о колебаниях сахара в крови или о том, что вы просто меньше едите на фоне тревоги. Это повод проверить гликированный гемоглобин и компенсацию диабета у эндокринолога, а не искать онкологию.

Ваши основные проблемы сейчас это последствия инсульта, шейный отдел и послеродовая тревога, которая всегда может сильно искажать восприятие любых симптомов.

Здоровья 🙏

Полина Александровна, спасибо вам большое, всего вам доброго!🫠💐