Побочка на препарат
Здравствуйте, не могу забеременеть 1,5года,с врачом выявили причину ,повышение ттг и пролактин,сдавала 3 раза ,врач выписал левотироксин 25мгк,нашла только эутирокс в такой дозе,пить раз в день 2 месяца ,и достинекс 0.25мгк в неделю После того как начала пить эти таблетки, думаю, что дело в эутироксе ,стали запоры, 4 дня,выпила слабительное, помогло ,и после этого опять 2 дня не могу ходить в туалет,до этого запоры проявлялись, но не было такого ,чтобы подряд не могла сходить ,чем можно заменить эутирокс?чтобы не было таких побочек
Принятый ответ
Добрый вечер .
Левотироксин ничем заменить нельзя .
Разные только торговые названия, а состав у всех препаратов один и тот же - л-тироксин .
Попробуйте у величать количество клетчатки в рационе ( овощи , зелень , салаты) и соблюдать питьевой режим не менее 1,5 л воды в сутки .
Делали ли узи органов малого таза ? Овуляция есть ?
Проверяли ли мужа ?
Елена Сергеевна, здравствуйте, узи делала на 7 день месячных все нормально, на 27 тоже делала, было жёлтое тело ,овуляцию наблюдаю только по выделениям)тесты не делала ,у мужа все впорядке ,проверили его ,все у меня в порядке, кроме ттг и пролактина ,врач гениколог сказала, что если наладить их ,то я заберемению 100%
По пролактину : повышение не значительное, если есть овуляция (то есть возможность забеременеть остается ) и нет выделений из груди ,то его не снижают .
Можно его посмотреть еще раз в следующем цикле на 3 день мунструального цикла . Соблюдая правила сдачи : хороший сон , исключить стресс , половой контакт , стимуляцию сосков , бани сауны , тяжелую физическую нагрузку .
ТТГ тоже не так сильно повышен чтобы препятствовать зачатию. Субклинический гипотиреоз не приводит к таким проблемам . Ттг до уровня 10 не лечат , только на момент наступления беременности назначают терапию .
Так же можно попробовать пропить и вам и мужу венарель инозит 2-3 месяца . Можете проконсультироваться с гинекологом насчет его приема
Елена Сергеевна, я пила до этого прегнатон два месяца
Там другой состав- инозитол
В венареле
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение уровня ТТГ и пролактина небольшое и обычно лечения не требует, не являясь причиной бесплодия. Что касается ТТГ. До ТТГ 10 обычно лечение не проводится. Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, восполнить его, если он менее 45, добавить в рацион йодированную соль и проверить ТТГ через 2 месяца. Лечение же при повышенном пролактине назначается в том случае если есть образование в гипофизе, нарушение менструального цикла, выделения из груди.
Дина Михайловна, здравствуйте, ферритин 54 у меня)
Добавьте в рацион йодированную соль, можно даже месяц пропить препараты йода по 100 мкг в сутки и далее посмотреть ТТГ без терапии, такой уровень ТТГ часто сам приходит в норму.
Дина Михайловна, полтора месяца пила йод в таблетках 200,улучшения не наступило, поэтому назначили мне эутироксин и достинекс
В таком случае можно наблюдать. Есть различные состояния которые способствуют повышению ТТГ. Но если начали принимать левотироксин, попробуйте поменять на препарат другой фирмы. Если эффект останется, также можно попробовать жидкие формы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг наврядли является причиной не наступления беременности, но при активном планировании нужно держать в норме, если эутирокс плохо переносится можно попробовать тироксин берлин хеми или жидкая форма ликватирол
Принятый ответ
Добрый день
Тироксин не вызывает запоры
И он показан
На этапе подготовки к беременности ТТГ нам нужен до 4.0
Поэтому в таких случаях рекомендуют увеличить количество жидкости и клетчатки в рационе для отработки регулярного стула
А вот достинекс вызывает большие вопросы
Пролактин не опухолевый
Он функциональный
То есть связанный со стрессом например.
И если регулярный цикл и нет выделений из груди,то снижать его не показано
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможно заменить препарат на л - тироксин в той же дозировке, данные вещества содержат одно действующее вещество левотироксин натрия, но возможна какая либо индивидуальная реакция на том или иной добавочный компонент производителя препарата.