Акне после ретинола
Здравствуйте.Ввела более месяца назад в свой уход крем ретиналь 1000,вечером.Под него использовала сыворотку с пептидами Ordinary.А утром сыворотку и крем с витамином C ,фирмы онмакабим.Очень обсыпало лицо и второй месяц они не проходят,а только появляются.Хотела бы спросить,что я делаю не так?Может я начала использовать ретиналь слишком часто,почти каждый день.Можнл ли добавить сыворотку с неоциамидом или вообще все пока отменить и сделать уход более щадящим.И вообще какую фирму лучше использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Применение препаратов начали резко,
Ретиналь 1000 нельзя начинать использовать каждый день. Это вызывает сильное раздражение и развитие по описанию ретинолового дерматита
Что еще неправильно: слишком много активных компонентов начали применять сразу: ретиналь+ пептиды+ Вит С. Это привело к повреждению кожного барьера, воспалению и высыпаниям.
В подобной ситуации рекомендуют
Полностью отменить все активные средства: ретиналь, сыворотку с пептидами и витамин С.
В течение месяца выполнять следующий уход для восстановления нарушенного кожного барьера
- Очищение:
Мягкая пенка/гель, например, La Roche-Posay Toleriane Hydrating Gentle Cleanser, Bioderma Sensibio Gel Moussant
- Увлажнение = Восстановление: Крем с церамидами, пантенолом, скваланом, например, La Roche-Posay Cicaplast Baume B5+, Avene Cicalfate+
- Защита: Утром: солнцезащитный крем SPF 30-50, например, La Roche-Posay Anthelios Mineral Ultra Fluid, Avene Solaire Mineral Ultra-Light Hydrating Sunscreen
Через 1, а может 2 месяца, сложно точно сказать как пойдет восстановление, кожа полностью успокоится
Рекомендуют снова начать применять
ретиналь, но другого производителя и по правильной схеме.
Приведу пример тех, что нравятся на практике
Avene (A-Oxitive Night Peeling Cream или Physiolift Night) или La Roche-Posay (Redermic Retinol).
В правильной схеме раздражать не будут
Начинать с 1 раза в неделю на ночь поверх увлажняющего крема Через 2 недели: 2 раза в неделю. И только через 2 месяца через день. Никаких других активных препаратов с кислотами, витамин С, пептиды не применять
Сыворотку с ниацинамидом можно добавить только после полного восстановления кожи и уже после успешного, правильного введения ретиналя
Использовать ее утром, но не в один день с ретиналем.
Виктория Николаевна, а можно ли чередовать пептиды и ретинол,когда кожа привыкнет?)
Под контролем косметолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать, что имело слишком активное воздействие на кожу, агрессивное. Вы начали использовать ретиналь, плюс средство с витамином С, это слишком чувствительно для кожи. Рекомендуется отменить средства с агрессивными компонентами, дать коже отдохнуть пару недель, использовать только базовый уход, неагрессивный.
В дальнейшем использовать средства осторожно, вводить постепенно, не использовать агрессивные компоненты в один день.
Игорь Владимирович, можно ли использовать сыворотку с пептидами,в эти две недели отдыха?
Лучше не надо.
Принятый ответ
Майя, здравствуйте!
Скорее всего это реакция на раздражающее действие активных компонентов уходовых средств.
Витамин C и ретиноиды по утрам и вечерам вместе могут усиливать чувствительность кожи.
Ретиналь лучше использовать 2-3 р в неделю, применять под него только очень мягкий увлажняющий крем, без активных компонентов.
Утром лучше отказаться от витамина C и любых кислот, оставить только мягкое очищение + увлажнение + SPF.
Сыворотку с ниацинамидом можно добавить утром вместо витамина C, она чаще переносится лучше.
Пока правильнее отменить пептиды и витамин C, дать коже восстановиться 2–4 недели.
Можно использовать средства из аптечных линеек, например, Биодерма Сенсибио.
Юлия Юрьевна, а потом можно будет ввести пептиды и витамин с?В другие дни от ретиналя?)
Юлия Юрьевна, просто кто-то советует вообще временно отменить ретиналь и потом поменять на ретинол другой фирмы
Да, использовать их в разные дни можно.
Ретиналь лучше сменить на ретинол, он мягче и лучше подходит для начала, меньше раздражает кожу, использовать его начиная с 1-2х раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже, что лерматит возник по двум причинам: резкое введение ретиноида и много активных компонентов в уходе.
Ретиналь нужно вводить плавно, начиная с 2х раз в неделю в первый месяц, далее при хорошей переносимости еще 1-2 месяца использовать через день, далее только перейти на ежедневное применение.
Утром в период привыкания к ретиналю лучше использовать только увлажнение , без активных компонентов.
После привыкания кожи к ретиналю, можжно потихоньку вводить в уход витамин с или пептиды, и то и другое сразу не нужно.
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, а сейчас все отменить или оставить ретиналь два раза в неделю?
Пока отменить, увлажнение только два раза в день, на высыпания если они есть можно точечно тонким слоем наносить базирон ас 2,5% 2 раза в день. Как кожа полностью восстанавливается можно начинать заново вводить ретиналь, но теперь медленно 😊
Принятый ответ
Добрый день. Когда в уходе большое количество активов, может развиться воспаление вследствие нарушения кожного барьера.
На время лечения рекомендуют временно отменить активы , оставить бережное умывание , к приему гель биодерма сенсибио, бережное увлажнение , к примеру биодерма гидрабио. С прововоспалительной целью рекомендуют точечно на высыпания гель зеркалин интенсив 1 раз в день 14 дней
Далее можно возвращать постепенно активы, начиная с ретиналя 2-3 раза в неделю . далее Аккуратно вводить пептиды