Косит глаз
Здравствуйте, косит правый глаз у ребенка. Он уходит к виску. Были на осмотре у офтальмолога, она провела все тесты, сказала что артерии сужены и Вены полнокровны. Что это неврологическая проблема. Глазик до сих пор иногда косит. Невролог прописал Пикамилон и магний, но они мало чем помогли. Так же физио делали на область шеи 10 процедур. Что делать?
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследования и вашим вопросом и хочу помочь.
Согласно полученной информации параметры зрения соответвуют возрастной норме (гиперметропия 2 диоптрии).
Как правило косоглазие возникает из-за нарушения рефрации ( когда есть разница в зрении между глазами, астигматизм или сильное снижение зрения). Однако в приведённом случае офтальмологические причины косоглазия правого глаза не выявлены.
Есть измения сосудов (сужение артерий, полнокровие и извитость вен), что говорит о неврологческой причине. Это может объясняться перинатальной энцефалопатией. При недостатке кислорода страдают клетки головного мозга, которые отвечают за управление глазодвигательными мышцами. Одна из глазодвигательных мышц ослаблена, поэтому глаз периодически косит.
Лечение при такой картине направлено на улучшение кровообращения головного мозга и глаза. Подходит препарат Пикамилон, он расширяет мелкие капилляры и улучшает кровоток. По мере роста головного мозга последствия гипоксии уходят, клетки головного мозга в этом возрасте активно делятся, растут связи между этими клетками.
Эффект от препарата Пикамилон проявляется не сразу, нужно пройти им 2-3 курса лечения.
Так же дополнительно неврологи назначают препарат Кортексин 10 мг курс от 5 до 10 инъекций (точнее по данному препарату и целесообразности его приема информацию можно получить на очном приеме невролога).
Кортексин состоит из пептидов, восстанавливающих клетки коры головного мозга.
Из офтальмологических рекомендаций в таких случаях стоит стимулировать развитие зрения ребёнка яркими игрушками, которые находятся в движении (мобиль, яркие звуковые игрушки) , играть с малышом ,чтобы он следил за предметами на близком и дальнем расстоянии.
Стараться , чтобы малыш зрительного не переутомлялся( не давать телефон, планшет на продолжительное время, желательно вовсе отказаться). Мультики смотреть можно по 15-20 минут .
Екатерина Владимировна, просто от пикамилона ребенок стал очень плохо спать, поэтому мы его попили недели две
Принятый ответ
Такой эффект возможен у пикамилона, этот препарат вам не подходит. Но лечение необходимо. Следует обратиться к неврологу для подбора препарата , без стимулирующего эффекта.
Екатерина Владимировна, хорошо, спасибо