Ребенок кивает в 6 месяцев
Ребенок кивает в положении лежа на животе вперед назад (как на рок концерте), а также когда сидит в стульчике и смотрит на что-то или на кого-то, тут уже движения подергивающие, делает довольно часто, если смотрит в лицо или в целом куда-то засмотрится надолго, иногда очень интенсивно, это выглядит как тики. Сейчас нам уже 6 месяцев через несколько дней, кушает хорошо, роды были естественные без осложнений, все этапы развития идут в срок, перевороты отточены и ползание по пластунски уже практикуется, правда пока правой ногой и рукой только начала отталкиваться. Вроде все хорошо, она не беспокойная, но кивки начались пару дней назад и это пугает, в целом играет и держит игрушки хорошо, пока не сидит, но пытается, может это попытки что-то рассмотреть повыше? Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/a/90OtOTHHBU8-Lwиз
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, похоже на доброкачественные миоклонии (синдром Фиджермана), лечить это не нужно, обычно более выражено при прорезывании Зубов или перевозбуждении. Главное чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Речь идёт о доброкачественных неэпилептических миоклониях младенчества. Они характерны для деток первого года жизни. Нередко возникают на фоне скачков в развитии, при появлении новых навыков и эмоций, при синдроме прорезывания зубов. Проходят самостоятельно.