Удалили ноготь на большом пальце, после травмы.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие действия с такими пальцем? 18.01.26 на ногу упал парогенератор и расколол ноготь, в травмпункте ноготь удалили, вот написали рекомендации. Меня сейчас волнует, нормально ли, что так заживает ноготь ? Что делать с таким куском мяса, надо ли его отрезать, чтобы ноготь рос нормально ?

Спркоидоз
30 лет
20 Января ·Просмотров: 58·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Владислав Дмитриевич, здравствуйте) прикрепила )

Владислав Дмитриевич, первые два фото, сегодня, 3, вчера , 4 сразу после травмы.

Посмотрел
Сейчас по фото рана чистая, делать с ней ничего не нужно
Справа имеется небольшой участок гипергрануляции, но сейчас трогать его не рекомендуется, наблюдение в динамике
Учитывая травму ложа ногтевой пластины, нельзя исключить деформация новой пластины
Так же рекомендуется выполнить рентгенографию, чтобы исключить костную патологию
Сейчас перевязка раз в сутки с мазью офломелид
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо большое) подскажите пожалуйста, возможно накладывать на рану бранолинд, чтобы бинт не прилипал к ране, каждый раз отдираю с коже.

Владислав Дмитриевич, рентген делали, перелома и трещины нет)

Бранолинд хороший вариант

Только сверху мази

Владислав Дмитриевич, спасибо большое)

Владислав Дмитриевич, то есть сначала обработать антисептическим средством, потом мазь, потом бранолинд, и сверху марлевая повязка с хлорогексидином?

Все верно, только можно марлю без хлоргексидина

Владислав Дмитриевич, спасибо большое))

На здоровье

Принятый ответ

Евгения ,здравствуйте . Да это травма и ничего особо делать не нужно, только обработка антисептиками, чтобы подсушить раневую поверхность ( зеленка, фукорцин и т.п.) зона роста ногтя не повреждена, так что в течение 3 мес . Вырастет новый хороший ноготь. Желаю здоровья.

Александр Николаевич, спасибо большое)

Не за что

Принятый ответ

Здравствуйте, участок грануляций постепенно уменьшится по мере заживления раны. Необходимо продолжить перевязки (водный раствор Хлоргексидина и мазь (Левомеколь, например) 1 раз в день. Когда рана ногтевого ложа подсохнет можно будет обрабатывать Бетадином (если нет аллергии на йод) до полной эпителизации.

Каринэ Ашотовна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, можно использовать бранолинд, чтобы бинт не присыхал к ране и при перевязках не было новой деформации ?

Да, можно отрезать маленький кусочек и использовать его на рану. Бранолинд хорошее средство.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ногтевое ложе выглядит нормально, учитывая, что рана относительно свежая. Я бы придерживалась рекомендаций в выписке - рану следует промывать хлоргексидином, но я бы посоветовала на первые дни водный, а не спиртовой, чтобы не было так больно. После - накладывать мазь Офломелид +- 7 дней, как там и написано. Можно дополнительно использовать мазевые сетки , например, Бранолинд. После недели таких перевязок, Офломелид можно заменить на Бетадин, чтобы подсушивать рану. Участок слева со временем уменьшится, когда спадает отек ( до того времени, как до него дорастет ноготь - точно).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: есть участок гипергрануляций. Как правило, это последствие воспаления и избыточного использования мазей. Учитывая давность травмы, возможно пока наблюдать, если данные ткани будут расти или останутся такие же, рекомендуется обратиться к хирургу и удалить их, самый лучший вариант - это лазер или радиоволновой способ.
При таких ранах, в настоящий момент рекомендуется:
- исключить повязки с мазью
- обрабатывать раствором хлоргексидина/мирамистина или любого другого не спиртового антисептика и повязки с раствором бетадина
- исключить ношение тесной обуви
Выздоравливайте!

Здравствуйте, по фотографии рана выглядит хорошо.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором затем сеточка Бранолинд и сверху раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день. Постепенно как рана подсохнет, можно будет перевязывать только с бетадином, в остальном необходимо время.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо огромное)

Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, выпирающий кусок мяса не надо отрезать ?

Нет, не нужно

Здравствуйте.
По фото пока какой то критичности нет.
То что есть такая деформация в области ногтя, просто в этом месте была рана и вот она теперь будет так зарастать.
Смотрю рентген Вам проводили и перелома не нашли.
Спиртовые салфетки использовать не надо на рану. Обрабатывайте саму рану раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина, или раствором Бетадина и погуще накладывайте мазь Офломелид или Левосин (потом сверху можете сеточку наложить).
Перевязки 1-2 раза в день. Если заметите усиление боли, отека, покраснения пальца, то это повод обратиться к травматологу (хирургу).
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо огромное))

Здравствуйте! Если после удаления ногтя осталась ткань (дикое мясо), это может быть нормальной реакцией организма после травмы. Важно чтобы на ране не образовывались инфекции и воспаление. Вот что можно сделать:
1. Обработайте рану антисептиками (хлоргексидин или мирамистин или йодопирон) и регулярно меняйте повязки, чтобы избежать инфицирования.
2. Не трогайте мясистую ткань, если она не болит и не воспаляется. Если она мешает росту нового ногтя или вызывает сильные боли, стоит обратиться к врачу.
3. Отсечению ткани обычно не требуется, если она не вызывает проблем, но если она увеличивается или болит, проконсультируйтесь с хирургом или дерматологом для дальнейших рекомендаций.
4. Контролируйте заживление и если появляются признаки инфекции (покраснение, отек, гной), обратитесь к лечащему врачу.
5. Нормально, что ноготь растет медленно и нужно время, чтобы восстановиться, но если появляются проблемы, срастание неправильно или сильные боли, лучше обратиться к врачу.