Втяжение соска

Здравствуйте! Подскажите это втяжение или нет? В спокойном положение как бы лежит в ямке что-ли и смотрит в бок, при дотрагивании холоде выпрямляется. УЗИ по срокам через шесть месяцев только в апреле, последнее в октябре показала фиброаденому и кисты, так с 23 года. И смущает ещё кожа это такие поры или корка?

35 лет
20 Января ·Просмотров: 502·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нет никаких визуальных проблем с соском
Он не втянут, у него нормальная форма
По ареоле выступающие точки - это железы Монтгомери, они содержат секрет, который увлажняет грудь.
Это все естественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо! Просто смущало, что в спокойном положении на правой груди он как будто набок смотрит, а при поднятии рук вокруг как ямка становится

Это абсолютно нормально 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям нет никаких данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, это индивидуальная анатомическая норма.
Поры - это железы Монтгомери, которые нужны для увлажнения кожи сосков.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо! Просто смущало, что в спокойном положении на правой груди он как будто набок смотрит, а при поднятии рук вокруг как ямка становится. И кожа самой молочной железы как в порах чтоли, корка при патологии по-другому выглядит?

Нет, это не корка.
Поры могут быть на коже молочной железы это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
При фото признаков злокачественного поражения молочной железы нет, отсутствует фиксированное патологическое втяжение соска, инфильтрация тканей и выраженный симптом апельсиновой корки. Реакция соска на стимуляцию сохранена это нетипично для опухолевого процесса. Наиболее вероятно такое положение соска является индивидуальной анатомической особенностью, в такой ситуации рекомендуется плановое динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет никаких данных за патологию сосково-ареолярного комплекса.
Втяжение соска при онкопатологии выглядит совсем иначе. Конфигурация соска зависит от множества факторов, это мышечный орган.

На ареоле - бугорки Монтгомери - железы, продуцирующие сальный секрет. Норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
С большей вероятностью это не истинное втяжение соска. Истинное втяжение, когда сосок постоянно «утоплен», не выходит ни при холоде, ни при прикосновении и со временем прогрессирует. Сосок в покое может выглядеть втянутым из-за индивидуальной формы, тонуса кожи или фиброзных изменений, но при стимуляции он легко выпрямляется и это вариант нормы, а не онкологический признак. Такая картина часто бывает на фоне фиброаденом, кист и гормональных колебаний. Кожа вокруг соска с выраженными железами Монтгомери, вариант нормы. Срочности нет. Достаточно планового УЗИ в назначенные сроки или раньше, если появятся новые симптомы: выделения, покраснение, уплотнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Была рада помочь🍀