Уплотненный шов после кесарева сечения
Здравствуйте. 8 декабря было кесарево сечение. На третьи сутки после операции шов с правой стороны был "волнительный", но нас с малышом всеравно выписали 10 декабря. Получила рекомендации : перикись затем левомеколь чередовать с мирамистин затем банеоцин, 3 р в день, обрабатывала 10 дней, всё зажило. 17 января сделала УЗИ малого таза, всё хорошо, рубец внутри хороший. Врач диагност сказала, что рубец сверху начиная с середины и до правого края плотный, но не кадоидный пока, посоветовала применять крема или мази для размягчения уплотнения. Вопрос к Вам: 1. Какими средствами можно размягчить уплотнение рубца и придать ему косметический вид. 2. Беспокоит нависший валик. Прилагаю видео 10 дневного шва и видео шва на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рубец выглядит удовлетворительно
Для его более косметического вида можно использовать дерматикс 2 раза в сутки 3 мес
Силиконовый пластырь на рубец
Сам рубец формируется до 12 мес
Будьте здоровы!
Владислав, спасибо большое за ответ.
На здоровье
Владислав, Дерматикс снимет уплотнение под швом!? Он прям плотный под кожей, но не твёрдый, а вот с левой стороны всё мягко и никаких уплотнений.
Силиконовый пластырь, какой даст эффект?
Действие оказывается на сам слой дермы ( кожи для размягчения рубца, снижение его пигментации) профилактика образования келлоида
В подлежащие ткани эффекта нет, нужно время
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мой совет такой - по фото у Вас все можно сказать прекрасно.
Если Вы ощущаете уплотнение под кожей, то оно со временем должно рассосаться, или это подкожная рубцовая ткань, которая никак не будет портить Ваш рубец.
А может быть со временем это выльется в лигатурный свищ? Я Вас не хочу запугать, просто Вы должны знать что ситуации разные бывают.
И еще. Если Вы кормите ребенка грудью, то никакие мази, гели, пластыри от рубцов Вам использовать нельзя.
Вот когда ребенок начнет сам кушать, вот тогда можно использовать. А может быть все хорошо будет, то и применять ничего не придется.
Здоровья Вам.
Андрей, грудью не кормлю.
Вас понял.
Свое мнение я высказал.
Как поступить дальше решать Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас формируется нормальный рубец, нет предпосылок к гипертрофии или к келоидному. Уплотнение, это скорее еще сохраняется отек тканей, так как после операции прошло не много времени, потихоньку уплотнение пройдёт .
Главное на узи не было скопление серозной жидкости ( серомы)
Там где узелок ( если он ещё есть), то рекомендуется его удалить, так как он раздражает в данной области кожу. Протирубцовые средства используют когда рана полностью зажила, пока Вам они не нужны думаю.
Рану по краю ( там где есть небольшое покраснение) обрабатывайте бетадином 2 раза в день до полного заживления.
На область уплотнения можно рекомендовать наносить мазь траумель С 2-3 раза в день.
Это у Вас первое кесарево? Если ранее было, то рубец после был нормальный?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: у вас идет заживление правильно, рубец хороший. Где нить - имеет место реакция тканей, ниточку рекомендуется удалить у хирурга. Где зажила рана полностью, возможно использовать гели для формирования нормального рубца, например: кело коут 2 раза в сутки - до 90 дней, где не зажила (где нить) - обрабатывать раствором хлоргексидина биглюконата и повязки с раствором бетадина
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, рубец формируется в течение года.
После полного отхождения корочек можно использовать на область рубца средства типа Кело Коут или Дерматикс, также для формирования его эстетичного вида, рекомендуется использовать силиконовый пластырь для рубцов в течение 3-6 месяцев.
Здоровья