Уколы Флексатрон Кросс 3 в колено

Добрый день мне 68 лет вес 76 кг после МРТ диагноз ДАО левого коленного сустава. Хондромаляция суставных поверхностей мыщелков б/ берцовой кости. Дегеративные изменения пкс заднего рога медиального мениска левого коленного сустава. Отёк гусиной лапки слева. Кроме ЛФК ещё прописали Флексатрон Кросс 3 укола нужно их делать, что посоветуете

Гипотериоз, язва луковицы 12 причиной кошки, удален желчный
68 лет
20 Января ·Просмотров: 880·Ольга Григорьевна

Принятый ответ

Здравствуйте в такой ситуации как вы описали если беспокоит боль то рекомендуется комплексная консервативная терапия, включающая в себя НПВП, физиолечение, ЛФК. Препараты гиалуроновой кислоты такие как Флексотрон Кросс тоже показаны к использованию чтобы уменьшить трение между костями в суставе, убрать остаточное воспаление и боль, улучшить работу капсулы сустава. Но именно этого препарата достаточно 1 укола раз в год, 3 укола это уже лишнее. Однократное использование препарата объясняется особенностью строения его молекул, которые длительно находятся в суставе и выполняют свою функцию. Если у вас еще есть вопросы, готов ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Иначе есть риск необоснованных советов по лечению и обследованию.
Нужно понимать степень ДОА, степень изменений мениска и ПКС и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Григорьевна
Клиент

Константин Эдуардович, я прикрепила описание МРТ левого колена, почти такая же ситуация с правым коленом. Сейчас я занимаюсь ЛФК, просто если колоть хондропроиектор, может он немного ослабит трение и дольше сохранит остатки хрящей, если да то какой и в каком количестве

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
На МРТ описан Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Достаточно одного укола в сустав. Три - это очень много. Больше - не значит лучше.
Так же применяют Биоимплант. Он по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава https://disk.yandex.ru/i/T4S3kzTGVKh4bw

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется артроз 1-2 стадии коленного сустава и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Обычно в таких случаях делают санационную артроскопию коленного сустава и ревизию сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 28 лет, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 68 лет. А после 40 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же. Основная задача артроскопии его вымыть и удалить разрушенные мениски. Лучше операция чем бессмысленное введение лекарств, которые уже не помогают. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Через наше отделение прошли тысячи подобных пациентов и после санационной артроскопии состояние их значительно улучшилось, наступали длительные ремиссии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Григорьевна
Клиент

Станислав, здравствуйте у меня уже лет 10 ганартроз 2-3 степени, я не очень поняла какой тогда мне нужен хондропроиектор или что-то ещё, а по поводу удаления минискв, это тяжёлая операция? Но меня беспокоят оба колена в основном только при спуске по лестнице есть ли смысл торопиться с операцией

Хондропротекторы при таком диагнозе уже бесполезны. Нужна или артроскопия или замена сустава (это решается после осмотра опытного травматолога 20+).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Григорьевна
Клиент

Станислав, просто я не поняла эту фразу - есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора, т.к. вы пишите что хондропроиектор не подходит , а Флерматрон подходит?

Это имеется в виду, что после артроскопии (через 2-3 месяца) можно вводить хондропротекторы. Но без операции они уже не помогут.