Кашель у ребенка

Ребенку 2,6 ,во время сна,дневной или ночной появился кашель ,прям до рвотного рефлекса ,при чем у ребенка нет соплей,днем не кашляет,не знаю что делать,подскажите

20 Января ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ ОАК, при кашле более 2-х недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача.

Здравствуйте!

Кашель может возникнуть на фоне затекла слизистой по задней стенке глотки.

Скажите, пожалуйста, не болел ли ребенок в ближайшее время?

Посещает ли сад ?

Как успокаиваете ночной кашель?

Не болел ребенок ,где то недели 2 назад болел!в садик ходит!кашель успокаивается пока не блеванет(выйдет как будто слизь,бывает и что то из еды)

Необходимо сдать анализ крови на Ig G и M на коклюш и паракоклюш, чтобы исключить инфекционную патологию.
Тк у малыша облегчение только после рвоты.

То есть это может быть коклюш?

Как вариант - да. Тк обострения кашля при коклюше зачастую проходят в ночное время и успокаиваются после рвоты.

Чтобы думать о другом, сначала необходимо исключить данные за инфекцию.

А чем опасен коклюш?

Принятый ответ

Как и любое инфекционное заболевание / это нагрузка на маленький организм.

Специфично для коклюша - приступы удушья. Поэтому эту патологию необходимо исключить, через сдачу анализа.

Спасибо

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, показать ребенка Лору исключить, лор патологию.

В таких случаях, если там все хорошо, тогда после Лора, рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу, они могут тоже давать такие кашли

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что кашель возникает только в горизонтальном положении, в таких случаях нельзя исключать как постназальный затёк, визуально сопли не текут, а плавно стекают по задней стенке и в таких случаях может быть даже кашель до рвоты если слизь достаточно вязкая.
В таких случаях рекомендуется санацию носовой полости перед сном.

Но при исключении постназального затёка рекомендуют исключать коклюш/ паракоклюш и атипичную инфекцию при помощи сдачи биохимии на АТ IgM к коклюшу, паракоклюшу, хламидии пневмонии, микоплазма пневмонии.