Расшифровка рентгена пазух носа и рекомендации
Здравствуйте!сделала сегодня рентген, описание будет готово через два дня , а на очный прием к Лору через 4 дня. Боюсь осложнений, поэтому нужны рекомендации. В данный момент состояние такое: пропало обоняние и вкус, при наклоне чувствую давление на скулы и нос, головные боли переодически. Привкус гноя как будто чувствую. Обильные прозрачные выделения и в конце желтоватые немного. Присутствует кашель и хлюпанье в ушах. Температура нормальная. Сосудосуживающие, морская вода и изофра- использую сейчас. Подскажите, что видно по рентгену, пожалуйста. И что начать принимать, чтобы не было осложнений. На очный прием бежать или ждать 4 дня?
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена!
По представленному рентгеновскому снимку можно предположить о наличии отечности в пазухах
Подскажите как давно у вас появились данные симптомы?
Обычно золотым стандартом диагностики является кт пазух, чтоб посмотреть в разных проекциях
По представленному анализу можно предположить, о течении вирусной инфекции
Местно в носик сейчас что то принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену в верхнечелюстных пазухах отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки, также в лобнях пазухах не исключено наличие патологической жидкости.
В общем анализе крови убедительных признаков бактериальной инфекции не обнаружено.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Боли в лобной области при наклоне головы вниз не отмечается, только давление? Головная боль купируется приемом нурофена?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли более дискомфорта проекции верхней челюстных пазух?
По рентгену признаки отёка слизистой оболочки в проекции верхнечелюстных пазух, явных признаков наличия патологического содержимого нет
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному снимку в левой гайморовой пазухе отек слизистой без убедительных данных о наличии жидкости, справа незначительный отек слизистой
Лобные в норме
По оак имеет место эозинофилия что может говорить о косвенных признаках аллергии
Бактериального процесса нет по крови
Учитывая рентген рекомендовано местное лечение
Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену пазух носа отмечается отёк в верхнечелюстных пазухах, в левой лобной вероятно уровень жидкости. По анализам повышены эозинофилия, что может говорить об аллергическом процессе. Подскажите присутствует ли болевой синдром и чувство расписания в проекции лба, щёк, носа при наклоне головы вниз? Чихание,зуд носа,глаз есть? Запахи чувствуюте? Выделения из носа цветные, с одной стороны или с двух?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, диета гипоаллергенная с исключением молока, орехов,сладостей
В нос аквалор форте по 1 дозе 3 раза в день , чз 10 мин в чистый нос мометазон ( назонекс/дезринит/нозефрин/риалтрис) по 2 дозы 2 раза в день,1 месяц, брызгать в противоположную сторону от перегородки носа, принимать реглисам по 2 табл 3 раза в день,1 месяц