Аппендэктомия

Здравствуйте. 17.01 была проведена аппендэктомия лапароскопическим методом. Сегодня 20.01 был сдан ОАК. Пугают повышенные лейкоциты на 4 день операции , при поступлении на операцию показатель был 19. Подскажите, это норма такой показатель? Или стоит бить тревогу? Жалоб нет. Ну единственное ноет место в области швов.

Нет
30 лет
20 Января ·Просмотров: 23·Валерия, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте
Для беспокойства нет абсолютно повода
Изменения в анализе крови могут быть и дольше
Главное Ваше состояние: отсутствие выраженных болей, температуры, проблем по ране
Так что все у Вас хорошо
Если беспокоит анализ крови - пересдайте его через неделю - все будет в порядке
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ. Подскажите, стул ещё не нормализовался после операции, можно ли использовать глицериновую свечку? Потому что позывы есть, но из за швов присутствует боязнь тужиться

Если стула нет 4-5 дней, то можно
Если меньше, можно подождать ещё

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Исходя из представленного анализа крови, имеется положительная динамика в виде уменьшения лейкоцитов с 19 до 12,44. Поэтому нет повода для тревоги. Постепенно уровень лейкоцитов придёт в норму.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, стул ещё не нормализовался после операции, можно ли использовать глицериновую свечку? Потому что позывы есть, но из за швов присутствует боязнь тужиться

Уточните пожалуйста, был ли вообще стул после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Николаевна, да, на сл день, но не значительно. Щас чувствую что живот урчит, работает, но сходить не получается

Валерия, на 3-и сутки редко стул приходит в норму. То, что он уже был - это хороший признак. Поэтому сейчас достаточно двигательного режима, то есть больше ходить, если это не запрещено лечащим врачом. Двигательная активность будет стимулировать работу кишечника и предотвратит образование спаек (слипания между собой петель воспаленного кишечника).
При натуживании рекомендуется ношение бандажа для предотвращения расхождения швов.
А свечки значительно усиливают работу кишечника, что может привести к неблагоприятным последствиям в раннем послеоперационном периоде. Поэтому от их применения пока стоит воздержаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. После оперативного лечения по поводу острого аппендицита в общем анализе крови в течение некоторого времени могут сохраняться повышенное количество лейкоцитов. По вашему анализу идёт снижение количество лейкоцитов. Если нет сильных болей животе, тошноты рвоты, то повода для беспокойства нет. При усилении боли, проявление тошноты рвоты осмотр хирурга срочном порядке. Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Бузджигит Васильевич, спасибо за ответ. Подскажите, стул ещё не нормализовался после операции, можно ли использовать глицериновую свечку? Потому что позывы есть, но из за швов присутствует боязнь тужиться

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие показатели лейкоцитов на 3 сутки после операции не являются патологией.
В динамике они же уменьшаются - было 19, стало 12. И это хорошо.
Даже после выписки лейкоцитоз не сразу может прийти в норму.
Так что повода для беспокойства не вижу.
Настораживать должно - боль в животе, повышенная температура тела, вздутие живота, тошнота, рвота, состояние швов.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Подскажите, стул ещё не нормализовался после операции, можно ли использовать глицериновую свечку? Потому что позывы есть, но из за швов присутствует боязнь тужиться

Вы же надеюсь уже встаете, ходите, двигаетесь, питаетесь понемногу.
Со свечами спешить не надо. Скоро работа кишечника нормализуется сама и все войдет в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, бить тревогу не нужно. Анализ крови может приходить в норму не сразу после операции. Если клинически чувствуете себя хорошо, боли уменьшились, температура в норме, то рекомендуется пересдать оак через 7-10дней после операции.
Здоровья Вам