Расшифровка анализа крови
Добрый вечер ! В анализе крови повышены лимфоциты 47% и понижены нейтрофилы 41% подскажите пожалуйста, как правильно расшифровать
Здравствуйте, прикрепите анализ, нужно смотреть не на проценты, а на абсолютные показатели лейкоцитов
На данный момент жалоб особо никаких нет. Но терапевт мне сказал , что причины две либо вирусное заболевание либо злокачественное новообразованние. Интересует как исключить второй вариант
По анализу крови Вы переболели вирусным заболеванием , возможно ОРВИ в легкой форме . Чтобы исключить новообразование повторите общий анализ крови через 3 недели.
по показателям есть только снижение нейтрофилов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции
Здравствуйте
Что вас на данный момент беспокоит?
Данные параметры анализа могут свидетельствовать о вирусной инфекции
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Здравствуйте. Это может говорить о перенесённой вирусной инфекции
На данный момент повода думать об онкологии нет. И онкологии чего? Крови? Должны быть ещё какие-то жалобы и изменения в крови. Снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов является признаком вирусной инфекции.в том числе характерно для ковид (даже бессимптомной формы). Я рекомендую вам просто пересдать анализ через 1-2 недели,возможно даже сдать антитела на ковид и пцр. Если ваш терапевт подозревает онкологию,то почему он вас никуда не отправил на дообследование? Не переживайте, ничего страшного в анализе нет.
Ковид я болела давно и антитела сдавала много раз они есть. В ближайшее время ничем не болела, разгребаю последствия ковид. Но кровь две недели назад была полностью в норме
Не переживайте, сейчас ничего критичного по крови нет. Просто наблюдайте показатели в динамике через 2 недели.
После ковид было сильное снижение веса через месяц, тошнота была и голова болела
Такое может быть, это связано с интоксикацией на фоне инфекции.
Анна, так же последние несколько дней побаливала голова и переносица. Насморка нет. Анализ мочи по нечепоренко лейкоциты 2750
Это все может быть при интоксикации. Лейкоциты в моче у вас выше нормы. Вы при сдаче туалет подовых органов провели, влагалище тампоном прикрыли? Боли есть при мочеиспускании?
Анна, боли нет, но до этого был не очень хороший анализ мочи несколько раз. Но при этом анализ крови был в норме всегда. Подозрение на хронический цистит , но сама в карте увидела ничего не сказали. Последнее время было подташнивало иногда голова иногда болела. Отрыжка появилась и вот переносица ещё стала болеть. Анализ крови испортился неделю назад. Тут мне тоже отвечали , что вирус скорее всего. Но если анализ через три недели не придёт в норму, то есть смысл проверить на новообразование
Принятый ответ
Мочу по Нечипоренко пересдайте,если снова будет повышены лейкоциты,то нужен будет антибиотик. По поводу снижения лейкоцитов сначала нужно исключать инфекции и хр. Заболевания: сдайте кровь на вич,гепатиты в и с, сифилис, сделать узи брюшной полости, малого таза
Здравствуйте Елена. По анализу вирусная нагрузка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Вы перенесли или переносите вирусное заболевание.
Здравствуйте!
Нужно видеть сам анализ.
Обычно это вирусная нагрузка. Скорее всего перенесли орви или был контакт с вирусной инфекцией и Ваша иммунная система таким образом отреагировала, но заболевания не развилось.
Какие жалобы у Вас?
Нет об онкологии тут речи не идёт. Такие анализы сейчас у половины населения. Это не повод всем устраивать онкологический поиск.
Вы болели вирусной инфекцией недавно? Около месяца назад?
Нет выраженно ничем не болела. Ковид болела в октябре потом разгребала последствия. Две недели назад анализ крови был в норме
В целом классическая вирусная нагрузка. Могли контактировать с респираторной вирусной инфекцией, которых множество и это реакция Вашей иммуной системы.
Препараты никакие не принимали? Жаропонижающие? Анальгетики? Они тоже могут влиять на показатели крови.
Ципролекс, квеатипин, мидокалм
Атаракс ещё
У квеатипина описаны побочные эффекты в виде лейкопении и нейтропении.
Анна, квеатипин пью уже два месяца недели две назад анализы в норме были. Вообще после ковид и желудок болит, и голова ещё и ком в горле появился . Но это уже все давно , при этом анализы нормальнее были. Две недели назад норма , сдала в четверг и сегодня и вот уже так
Хорошо. Вы анализы сдавали в одной лаборатории?
Анна, да в одной
Принятый ответ
Скорее всего последствия COVID 19 либо другая вирусная нагрузка. Однозначно не онкология.
Пересдайте анализы через месяц.
Анна, вспомнила ещё эти дни почему то болела переносица , хотя насморках вообще не было
И нечепаренко моча показало лейкоцитов 2750
Здравствуйте
Анализы говорят о наличии вирусной инфекции.
Жалобы есть какие-то?
Это однозначно не онкология.
Вирусная нагрузка.
Юлия, бывают ещё подташнивания уже месяц с утра бывают. Последние дней 5 дискомфорт в переносице, но насморка нет. Анализ мочи по нечепаренко 2750 лейкоциты. Из медикаментов принимаю ципралекс, квеатипин, мидокалм
Здравствуйте. Такие результаты могут быть после перенесенной вирусной инфекции, чуть позже они нормализуются. Сейчас Вас что-то беспокоит?
Добрый день! В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.