Разрыв кисты Бейкера
Добрый день. С середины ноября 2025 года появилась хромота , боли в левой ноге . Боли могут быть в разных местах : тазобедренный , голень , ступня . Проходила лечение у невролога , отпускало на 5 дней самое большее, потом все снова. Сегодня сделала мрт коленного сустава - разрыв кисты Бейкера. Подскажите к кому дальше обращаться, какое нужно лечение Хронические болезни: Рак ШМ 1В ,операция 2015 года , ремиссия . Жировой гепатоз печени , артроз колена. Коксартроз 1 ст. тазобедренного сустава .Гипертония
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ коленного сустава полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Пока МРТ коленного сустава нет.
------------------------------------------------------------------------
Заключение МРТ прикреплено в файле. Сейчас продублирую
Добавила 🙏🥹
Киста Бейкера часто связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Когда она разрывается, жидкость вытекает под кожу и между мышцами, раздражает ткани, что вызывает характерные симптомы отёка и боли.
Далее возможны 2 варианта.
1. Если киста не связана с полостью сустава, то боль будет продолжаться около месяца и в конце концов пройдёт.
В таких случаях обычно рекомендуют:
максимальное ограничение ходьбы.
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Можно Нимесил, но он слабоват.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Назначают ношение мягкого ортеза средней степени фиксации. Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
2. Если киста связана с полостью сустава, то в неё будут поступать новые порции синовиальной жидкости и вытекать, поддерживая воспаления и боль постоянно. Дело может закончиться некрозом тканей.
В данном случае поможет только оперативное иссечение кисты с ушиванием соустья с суставом.
Чтобы узнать, какой вариант разрыва кисты произошёл у Вас, нужен очный осмотр травматолога с проверкой симптомов..
Обратитесь к травматологу-ортопеду очно. По давности случая, похоже, что у Вас второй вариант развития событий.
Константин Эдуардович, а если операция , то это лапороскопическая ?
Принятый ответ
На усмотрение лечащего врача. Можно обычным способ то же сделать.
В сустав лезть здесь не нужно. Поэтому артроскопия не обязательна.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется киста Бейкера с разрывом. Киста Бейкера (или подколенная киста) — это доброкачественное скопление синовиальной жидкости в подколенной ямке, образующееся из-за избытка жидкости в коленном суставе, часто как следствие артрита, артроза или травмы мениска, проявляющееся припухлостью, болью и ограничением движений, а лечение направлено как на саму кисту, так и на устранение основной причины. Противовоспалительные препараты, физиотерапия, ограничение нагрузки, пункция кисты (откачивание жидкости), блокада - это все паллиативное лечение. Если хотите от нее избавиться раз и навсегда, то нужно ее удалить в травматологическом стационаре. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.