Длительный кашель у ребенка
Добрый день! Ребенок, девочка, 7 лет. Второй год преследует длительный сухой кашель. В течение дня кашляет мало, кашель усиливается ночью и утром в течение какого-то времени откашливается. В течение дня кашель чаще бывает, когда долго находится в положении лежа. Иногда бывает, что с усилием пытается откашляться, как будто мокрота скопилась. Во время болезни и после нее кашель усиливается, но до конца не проходит, всегда остаются подкашливания. Особенно заметен кашель в осенне-зимний промежуток. Летом на какое-то время проходит. Или подкашливания совсем незначительные, что я просто не акцентирую на них внимание. В прошлом году в апреле стартовал Поллиноз на цветение березы. Ранее до этого аллергических проявлений не замечали. Стартовал очень сильно:покраснели и отекли глаза, слезотечение, зуд, насморк, чих. Наблюдалась перекрестная аллергия - зудело и чесалось в горле после употребления яблок и груш. Наблюдались у аллерголога-иммунолога, выявили аллергию на цветение березы, полыни, тимофеевки, на шерсть кошки, на домашнюю пыль, незначительную на клещевую панель. На пищевую почему-то не взяли. Сдавали непосредственно в момент активной фазы поллиноза, поэтому нам сказали, что. Результат может быть несколько искажен. На данный момент, в крови увеличены эозинофилы и присутствует зуд в горле, когда ест яблоки и груши. Почему так? Если нет цветения на данный момент? Беспокоит столь длительный кашель! Тем более, что длительный кашель появился до появления Поллиноза. Это значит, что причина кашля не аллергическая? В каком направлении двигаться? Какие анализы необходимо сдать? Еще интересует такой вопрос. Сегодня обнаружила, что в роддоме у дочери не взяли неонатальный скрининг на генетические болезни. Я рожала, когда роддом закрылся на мойку, поэтому нас выписали без прививок и без скрининга. Может ли быть такая симптоматика характерна для муковисцидоза? Очень обеспокоена данной ситуацией. Может быть, имеет какое-то отношение. У меня бронхиальная астма и у моей мамы тоже бронхиальная астма. Также у моей мамы был саркоидоз легких.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. С учетом выявленной аллергии и семейном анамнезе, у ребенка высокий риск развития Бронхиальной астмы.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком.
Для лечения используют курсы Монтелукаста до 3-х месяцев 2-3 курса в год.
Яблоки и груши являются перекрестными пищевыми аллергенами к березе, также как и другие фрукты-персики, абрикосы, черешня, вишня, слива, киви, манго,
овощи- морковь, сельдерей, петрушка, пастернак,
орехи- лесной орех (фундук), грецкий орех, кешью,
бобовые-соя, арахис.
Екатерина Сергеевна, благодарю вас за ответ! Да, про косточковые и перекресную аллергию к березе, я знаю. Удивило то, что реакция на них есть сейчас, зимой, когда береза еще не цветет. Мне казалось, что перекрестная аллергия бывает в сезон, когда организм настроен враждебно, в связи с цветением березы, потому и дает реакцию на похожий белок. Не совсем поняла, почему это происходит зимой?
Еще подскажите, пожалуйста, какова вероятность такой симптомами при муковисцидозе? И нужно ли сейчас как-то дополнительно обследоваться на него?
Перекрестные аллергены нежелательно использовать в течении всего года. За муковисцидоз при таком анамнезе данных нет. Симптомы и жалобы другие, сопутствующая аллергия не встречается.
Екатерина Сергеевна, благодарю вас!
У меня еще такой вопрос. В двухнедельном возрасте дочка начала подкашливать, сложно назвать это полноценным кашлем, скорее, словно, она поперхнулась. Подкашливала в течение дня с разной периодичностью. Продолжалось это +/- полгода, потом само сошло на нет. Мы наблюдались с данной проблемой у педиатра и гастроэнтеролога. Обе предположили, что это ГЭРБ, но инструментально это никак не доказано. Мы склонялись к тому, что она давится слюнями, потому что в два месяца у нее уже вылезли 2 зуба и активно текли слюни. Чисто теоретически может ли это быть причиной кашля в настоящем?
Это маловероятно. Действительно чаще всего связано с прорезыванием зубов, с настоящей ситуацией не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина такого длительного кашля верояно-аллергическая. Ваше описание жалоб на кашель - классический пример развития бронхиальной астмы.
Тот факт, что кашель появился раньше ярких симптомов поллиноза, не исключает аллергическую природу. Аллергическое воспаление в дыхательных путях часто начинается раньше и проявляется именно упорным кашлем.
Усиление кашля в ночное и утреннее время дня - один из ключевых признаков астмы. В это время тонус бронхов максимально высок, а активность противовоспалительных гормонов - минимальна. Кашель в положении лежа также характерен.
Ответ на вопрос про яблоки, груши и цветение: Это пыльце-пищевая перекрестная аллергия. Белки в пыльце березы очень похожи на белки в некоторых фруктах (яблоко, груша, косточковые) и овощах. Организм «путает» их и поэтому реакция зуд в горле, отек, возникает круглогодично при употреблении свежих фруктов, а не только в сезон пыления. Это прямое подтверждение активности аллергического фона.
В клиническом анализе крови - признаки аллергии и воспалительного процесса.
Необходимый перечень обследования и консультаций:
1. Консультация ЛОРа: Чтобы исключить синдром постназального затека (стекание слизи по задней стенке глотки при аллергическом рините/синусите), который тоже вызывает кашель, особенно лежа.
2. Функция внешнего дыхания (ФВД, спирометрия) с бронхолитиком:
Золотой стандарт для диагностики астмы у детей с 6 лет. Покажет, есть ли сужение бронхов (бронхообструкция) и является ли оно обратимым.
3. Анализ крови на иммуноглобулин Е (lgE) общий и специфические: К уже известным аллергенам (пыльца, пыль, эпителий). Это подтвердит аллергическую настроенность.
4. Исключение паразитов: Анализ кала на яйца глист и соскоб на энтеробиоз.
Гельминты (особенно аскариды в личиночной стадии) могут вызывать упорный кашель и повышение эозинофилов. Это обязательный этап.
5. Рентгенография органов грудной клетки/ КТ органов грудной клетки
Тельман, благодарю вас за подробный развернутый ответ! В целом, все ясно. У лора мы уже были, она как раз ставит постанальный затек, говорит, что слизь стекает по задней стенке. Правда, смею предположить, что это все же не очень объективно, так как мы попали к врачу на фоне небольшой вирусной инфекции и у дочери очевидно был незначительный насморк.
Единственное, что еще вызывает сомнения и опасения, возможна ли такая клиническая картина (касательно только кашля) при муковисцидозе? Нужно ли сейчас пройти какие-то обследования ввиду того, что дочери не был проведен неонатальный скрининг для исключения генетических отклонений?
И еще такой вопрос. В роддоме дочери не только не сделали скрининг, но и не поставили бцж, отправив в поликлинику по месту жительства. Но так случилось, что в двухнедельном возрасте, дочь начала подкашливать, как будто давилась слюной или поперхнулась. Продолжалось это +/- полгода, а затем сошло на нет. Мы были у педиатра и гастроэнеролога, тогда они предположили, что причина в ГЭРБ. Но инструментально это никак не подтверждено. Может ли причина кашля сейчас быть и в этом тоже? Или все таки аллергический фактор/бронхиальная астма. И по поводу бцж. Нам ее тоже так и не поставили. Из-за кашля по невыясненным причинам, был медотвод на полгода. А когда мы в е же получили одобрение на прививку, оказалось, что организм дочери уже знаком с туберкулезной палочкой и смысла в бцж нет. Может ли причина кашля быть как-то с этим связана?
Симптомы муковисцидоза обычно проявляются гораздо раньше в первые месяцы/годы жизни и более тяжело: частые гнойные бронхиты и пневмонии, отставание в физическом развитии, очень обильная, вязкая мокрота, проблемы с пищеварением (жирный стул, плохая прибавка веса), соленый пот.
С учетом семейного анамнеза, сложно отрицать наличие бронхиальной астмы.
Для исключения наличия изменений в легких, в том числе туберкулёзной этиологии, назначается рентген или кт огк.
В случае если ребенок ежегодно обследуется на туберкулёз, проходит постановку пробы дискин тест и манту, беспокоиться нет повода.
Мы все инфицированы туберкулёзной палочкой, но болеют из нас не многие.
Я понимаю, что бронхиальная астма не тот диагноз который хочется получить у своего ребенка. Уверяю, что бронхиальную астму можно вывести в длительную ремиссия, на многие годы.
Если удастся найти хорошего пульмонолога, может и навсегда.
И все же если диагноз БА подтвердится, рекомендую использовать ФОСТЕР. Экзогенна БА — приступ вызывается при воздействии на дыхательные пути аллергена из внешней среды (пыльца растений, плесневые грибки, шерсть животных, клещи в домашней пыли).
Спазмируются мелкие бронхи(бронхиолы). Большинство ингаляторов туда не попадают. А вот Фостер мелколисперстный, он проникает в эти мелкие структуры бронхиального дерева.
Тельман, благодарю вас подробный ответ! Вы простым и языком разложили по полочкам ответы на все волнующие меня вопросы)))) на самом деле, я живу с БА, экземой/нейродермитом/атопическим дерматитом уже лет 20, а моя мама с БА лет 30, поэтому я знакома с этим заболеванием непонаслышке. И оно не так сильно страшит меня. Это меньшее из зол)))) у старшей дочери тоже Поллиноз, она также аллергик, правда, у нее в основном только аллергический ринит, хотя аллергены теже. Легочных проявлений почти нет.
Спасибо вам большое за консультацию, завтра запишемся к пульмонологу и аллергологу для рекомендованных вами обследований🤝
Да, еще небольшое уточнение по анализам. где-то прочла, что рекомендуют сдавать еще на эозинофильный катионный белок. Нужно ли нам сдавать его тоже? Или только иммуноглобулин Е?
Доброго утра 🌼
Да, это принципиально разные тесты, сдать ЭКБ тоже будет полезно.
Этот тест покажет остроту и активность аллергического
воспаления, а также отражает динамику процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом наличия у ребенка аллергии более вероятно, что таким кашлем проявляет себя реакция бронхов на аллерген.
При наличии аллергии и длительного кашля рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, и исклбчения астмы.
Дополнительно рекомендуют контроль в анализе крови общего igE. При повышении уровня igE в крови рекомендуют обычно Монтелукаста препарат, например Сингуляр в течении 3х месяцев.
Для контроля над бронхами врач может назначить после спирометрии дощированыц ингалятор, в зависимости от показателей спирометрии. У детей разрешены к применению такие ингаляторы, как Серетид, например, или многокомпонентный - Фоиксотид, с 6ти лет разрешен Симбикорт Рапихайлер.
При аллергии на берегу рекомендуют сдать и пищевую аллергопанель, чтоб пересмотреть диету.
При аллергии на пылевого клеща дополнительно рекомендуют использовать акарициды в уборке, например Аллергоф.
С уважением!