Язвы во рту
Заметила язвы во рту у себя когда ела яблоко, красные большие щипят внутри на губах. Очень переживаю так как 5 месячный ребенок. Кормлю грудью. Как лечить к какому врачу обращаться. К вечеру стало краснеть на губе.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По симптомам и описанию чаще всего это является проявлением афтозного стоматита или герпетического поражения.
Скажите можете прикрепить фото ранок? Ранее замечали такие изменения в слизистой?
Афсана Ровшановна, здравствуйте прикрепила
Да, посмотрела. Скажите не курите? Не ели что-то острое, соленое, горячее?
Афсана Ровшановна, нет, не курю. Горячего и острого не ела, только кислое яблоко. И гуляла на сильном морозе обветрило лицо и губы.
Поняла вам. Возможно проявление стоматита на фоне снижения имущества на морозе. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Полоскать рот раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки в течение 5/7 дней
2. Холисал местно на язвочки 2-3 раза в сутки
3. Исключить твердую пищу, соленое, острое, горячее, чтобы не раздражать слизистую.
Также стоит оценить анализы на дефицитные состояния: ферритин, вит в9 и в12, вит д, цинк, магний🙏🏼
Если улучшений не будет, то лучше очно проконсультироваться со стоматологом
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Язвочка , щипание от кислого могут указывать на афтозный стоматит. Это воспалительное заболевание, при котором на слизистой появляются болезненные язвы . Яблоко содержит кислоты . Кислота химически раздражает нервные рецепторы в язве, вызывая боль
Также покраснение на губе может говорить о начале герпетического высыпания. Вирус, который находился в спящем состоянии в нервных узлах , активируется , он мигрирует по нервным окончаниям к клеткам кожи и слизистой, проникает в них и начинает размножаться, что вызывает воспаление, отек и образование пузырьков
Для обезболивания и снятие воспаления используются гели для десен - Холисал 3-4 раза в день
Также необходима обработка для предотвращения присоединения бактериальной инфекции , для этого рекомендуют обрабатывать хлоргексидином или мирамистином водным
Если покраснение на губе перерастает в пузырьки, то рекомендуется использовать мазь Ацикловир
Можете фото приложить?
Юлия Валерьевна, здравствуйте, фото прикрепила
Не болели недавно? Губы не прикусываете?
Видно по фото несколько язвочек с красным ободком - это картина возможного афтозного стоматита
Возможно , усталость и недосып ослабили защиту организма, а также на ГВ часто встречаются дефициты, мама отдает запасы витаминов B12, железо, фолиевой кислоты малышу
Также могли прикусить щеку или поцарапать десну жесткой пищей пару дней назад, и на этом месте образовались афты
Сейчас еда только теплая, пюреобразная. Никаких яблок, соков, томатов, соленого
После каждого приема пищи прополаскивать рот, чтобы убрать остатки еды и после Хлоргексидин или Мирамистин
После - гель Холисал .Он обладает и обезболивающим, и противовоспалительным действием. Также можно детские гели для прорезывания зубов с лидокаином типа Калгель, Камистад Беби. Они заморозят язвочки на 10-20 минут
Афты заживают самостоятельно за 7-10 дней. Пик боли приходится на первые 3-4дня. Если через неделю не станет легче , то обязательно к стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте,
Подобный налёт и болезненность в полости рта - характерные признаки стоматита, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального. Как правило подобное воспаление,не является заразным. Однако в качесиве профилактики лучше исключить тесные контакты с ребенком ( поцелуи, крепкие объятия) и питаться с разной посуды.
Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобном случае появление красных язв во рту чаще связано с местным раздражением слизистой или кратковременной травмой , реже вирусной инфекцией. Лечение в домашних условиях обычно это избегать кислой, солёной и горячей пищи, питаться мягкой и щадящей едой, полоскать рот тёплой водой или раствором соли/соды, при сильной боли можно аккуратно применять антисептические гели для слизистой например, мирамистин . Поскольку вы кормите грудью, важно следить за гигиеной, но кормление грудью обычно не противопоказано.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство -ситуация неприятная, особенно при грудном вскармливании и уходе за малышом.
Симптомы, которые вы описали могут быть проявлением нескольких состояний:
1.Афтозный стоматит -маленькие, болезненные язвочки внутри губ, щёк или языка. Обычно не опасно, но может быть очень болезненно.
2.Либо герпес – который часто начинается с покраснения, жжения, потом появляются пузырьки и язвы, обычно на губах и вокруг рта. Герпес заразен и может передаваться грудному ребёнку при контакте.Поэтому важно соблюдать осторожность🙏🏻 контакт с ребёнком нужно минимизировать (мыть руки, не целовать, не допускать слюну на лицо ребёнка), так как вирус опасен для младенцев.
В подобном случае обычно рекомендуют:
Избегать кислой, солёной, острой пищи, которая усиливает боль.
Можно аккуратно полоскать рот тёплой водой с солью (½ ч.л. на стакан воды) 2-3 раза в день.
Для уменьшения боли можно использовать обезболивающие гели для рта (к примеру гель Холмса местно 2-3 раза в сутки)-5 дней
Следите за повышением температуры, увеличением числа язв, появлением пузырьков на губе или других симптомов,в этом случае необходимо будет показаться доктору лично
(Стоматологу/терапевту)
Будьте здоровы ❤️