Срыгивание фонтаном

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, на искусственном кормлении Нутрилон премиум, срыгивание не было или редко в пределах нормы, два дня назад решили перевести на Кабриту (якобы она более питательная) в утреннее кормление дала 30 мл и докормила привычной смесью - где-то через минут 30 ребёнок обильно спрыгнул, или это была рвота очень много. На следующий день 15 мл в утреннее кормление и ребёнок срыгивал целый день, сегодня вообще не давала новую смесь и опять очень обильное срыгивание. Не помимаб, может это быть реакция на введение новой смеси или что-то произошло и теперь старая смесь не идёт? Очень переживаю! Буду признательна за консультацию. Большое спасибо заранее

3 года
21 Января ·Просмотров: 64·Наталья

Здравствуйте!

В таких случаях наиболее вероятно, что новая смесь не подошла.

Нарушение пищеварения может сохраняться при отмене ещё до нескольких дней, но без тенденции у ухудшению.
В подобных ситуациях рекомендуют не давать новую смесь и понаблюдать.

Дома нет болеющих с симптомами орви или кишечной инфекции?

Галина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Болеющих нет, смесь давать больше не стала. Те даже если смесь отменил ещё некоторое время может такое продолжаться? А есть ли ещё варианты из-за чего такое может быть с учётом того, что раньше срыгиваний не было

Добрый день. На течение типичной кишечной инфекции по описанию не похоже.
Вероятно , это функциональное расстройство на фоне введения новой смеси. Нутрилон премиум подходила, есть смысл вернуться на эту смесь. Смесь хорошая по составу

В целом, пока наблюдаем.
Срыгивания могут сохраняться в течение 3 суток. Подскажите, поменяли только смесь? Бутылочка и соска те же ?

Надежда Александровна, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Нет, бутылочки прежние, смеси новой давала в течение двух днев в утреннее кормление по 30 или 15 мл соответственно. Скажите, пожалуйста, а три дня считать с первого дня введения?

Да
С первых суток

Во время кормления не заглатывает воздух?
Столбиком носите ?

Надежда Александровна, бывает, что когда ест - вся искрутится, столбиком носим иной раз воздух выходит сразу, а иной через полчаса

Лучше всего воздух отходит в положении столбик
Либо уложить на левый бочок с приподнятым головным концом у кровати ( чтобы горочка была )

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?
Ребенок активный во время бодрствования?

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку.

Реакция на новую смесь не исключается, но ещё требуется наблюдение за общим состоянием.
Особых преимуществ смесь на козьем молоке не имеет, если предыдущую смесь малыш хорошо ел и набирал вес, то смена смеси не показана.

Получается срыгивания 3 дня?
Общее самочувствие как-то поменялось?

Валентина Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Родилась с весом 3,530, сейчас 7кг. Стул жёлтый, кашецеобразный без примесей слизи или прожилок крови. До введения новой смеси срыгиваний не было, очень редко и мало. Да, третий день срыгивание, два из них в утреннее кормление давала по 30 и 15 мл новой смеси соответственно, после срыгиваний состояние ребёнка не меняется, есть ощущение, что усилилось газооьразование ещё

Валентина Сергеевна, высыпаний на коже нет

Отлично.
По описанию вероятно, что это действительно реакция на новую смесь и она не подходит малышу.

Вес замечательный, стул вариант нормы, то есть по описанию на предыдущей смеси не было каких-то проблем?

Кабрита не имеет особых преимуществ, все смеси максимально отвечают потребностям малышей, но действительно бывает так, что смесь на козьем молоке подходит кому-то больше.

Валентина Сергеевна, нет, просто решили сменить тк малышка иногда плохо ела, не выпивала дневную норму, а проблем со стулом или срыгивание не было

Принятый ответ

С учётом возраста и веса объем смеси не должен превышать 1000мл в сутки.
Вес у ребёнка отличный, соответственно свою норму ребёнок сьедает.

Здравствуйте
На фоне перехода на новую смесь, может быть срыгивание. Период адаптации к новой смеси занимает около месяца. Срыгивание до 2-3 столовых ложек являются вариантом нормы
Подскажите, какой объем срыгиваний?

Дарья Николаевна, здравствуйте! Очень много, я даже не уверена, что это была не рвота. Вот буквально, как будто, все что выпила - это же и срыгнула

УЗИ желудка делали?

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Учитывая описанную вами клиническую картину можно предположить что новая смесь ребёнку не подходит.
Спрыгивание могут продолжаться после отмены несколько дней.
Обычно рекомендуют продолжить применение для питания предыдущую смесь, так как на ней не отмечались срыгивания и расстройство пищеварения.
Растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, спасибо за ответ! Те если это действительно реакция на смесь, то со времени все восстановится?

Да, все наладится, так как наблюдалась прямая связь между приемом нового продукта и появлением срыгиваний.
Однако всегда стоит помнить что ребёнок раннего возраста и в случае изменения самочувствия- обязательно очный осмотр педиатра