Что делать поставили диагноз фиброзно-кистовая мастопатия

Добрый день.подскажитемпожалуйста, что делать.ходила на узи небольшоемуплонение не беспокоит,поставили фиброзно-кистовая мастопатия.и фиброаденома,ранее мне удаляли фиброаденому в возврате 20лет.что делать ?наюлюдать или идти удалять?может что-то попить?из жалоб только перед месячными болит грудь .

Тахикардия
39 лет
21 Января ·Просмотров: 66·Светлана, Череповец

Принятый ответ

Здравствуйте.

Образование в молочной железе описывают с вероятностью доброкачественности до 98%.
Поэтому так как оно ещё слишком маленькое и можно не попасть при трепан-биопсии и не захватить нужную ткань, рекомендуется пока наблюдение. Повторить УЗИ молочных железв через 3 месяца, если не будет роста дале также наблюдение.
Препаратов способных рассасывать фиброаденому не существует, поэтому пока принимать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рамета Арсеновна, добрый день.спасибо большое.еще выписали мне мастодонты стоит его пить или нет.

Если присутствует болевой синдром то можно, Мастодинон нормализует содержание женских половых гормонов в крови, которые могут стать причиной мастопатии

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным протокола узи и эхограмме образование доброкачественное, скорее всего фиброданома, без достоверных признаков злокачественности. Фиброданомы не повышают рисков рака груди и не озлокачествляются. Лечатся только хирургически, как правило, удалять предлагают фиброаденомы крупные (больше 2х см) и те , что быстро растут.
В вашем случае можно понаблюдать:
Узи молочных желез через 3 месяца, далее через 6 и 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжелика Илясовна, добрый день.Огромное спасибо.успокоили,а то уже переживала что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
BI-RADS 3 - это категория «вероятно доброкачественное». В такой ситуации тактика стандартная: наблюдение, а не удаление. Обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 6 месяцев в той же фазе цикла. Удаление показано при росте, изменении структуры, появлении кровотока или выраженном дискомфорте. Боли перед менструацией типичны для мастопатии и не являются признаком опасносных заболеваний. Медикаментозного «лечения» мастопатии как болезни не требуется; допустима симптоматическая помощь при боли (к примеру препаратами НПВС: перорально-парацетамол, долгит гель на область груди) и коррекция образа жизни (ограничить алкоголь, кофеин,соль), обычно. Прогноз благоприятный, поводов для срочных действий нет, ориентируйтесь на контроль в будущем.