Кашель по ночам у ребёнка в 2г 10м

До того, как дочка пошла в садик в сентябре кашля не было. Первый раз кашель начался в октябре (был кашель без температуры неделю) и усиливался ночью, тогда педиатр прописала пить фенистил 5 дней и сказала, что сопли текут по задней стенке гортани, отсюда и кашель. Второй эпизод с кашлем был, когда дочка отравилась (одним днём), мы поехали в больницу, дочку осмотрели и отпустили домой. Но после этого дочка на следующий день покашливала днём, а ночью был кашель каждую минуту (пока она не уснула) и педиатр опять прописала фенистил 5 дней и кашель ночной был около недели Потом через месяц, когда дочка заболела (температура была 38,5-39,2) после выздоровления опять кашель ночной был в течении дней 5 Вот и сейчас, после новогодних каникул пошла в садик, днём не кашляет почти, но ночью опять, пока не спит, кашляет через каждые 2-3 минуты Дочке, когда ей было 3 месяца, поставили диагноз атопический дерматит (мы предположили, что из-за молочных продуктов, мы их заменяли в итоге). До садика дочка никогда не кашляла по ночам. Вопрос: теперь каждый раз, когда она начинает кашлять по ночам нужно давать фенистил? Как узнать, на что конкретно у неё аллергия? Какие анализы можно сдавать в её возрасте

Атопический дерматит
2 года
21 Января ·Просмотров: 58·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию пульмонолога
Сдать общий анализ крови, иммуноглобулин е и тогда будет понятно, аллергический кашель или же на фоне заболевания ребёнок кашляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, когда в больницу ездили, там брали анализ крови, сказали, что все нормально по анализу. Анализ во вложении сейчас выложу

Иммуноглобулин е не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, нет пока

Сдайте и консультация пульмонолога по заключению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, посмотрела, сдавали год назад на иммуноглобулин Е (дочке было 1г 10м), значение 4 МЕ/мл. Нужно ли повторно сдавать сейчас?

Лучше повторить, в период, когда есть кашель

Принятый ответ

Здравствуйте, такой кашель может говорить о постназальном затеки, в результате чего кашель усиливается в положении лежа , для исключения аденоидита рекомендуется осмотр лор врача очно. При подозрении на аллергию информативно оценить уровень иммуноглобулин е общего , не сдавали такой анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, у Лора были, лор исключил аденоиды. Анализ на иммуноглобулин Е не сдавали

В таком случае рекомендовано его сдавать , при его повышение необходима консультация аллерголога,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, посмотрела, сдавали оказывается на иммуноглобулин год назад (дочке было 1 г 10м), показатель был 4 МЕ/мл. Нужно ли в этом году повторно сдавать?

Так как сдавали год назад , лучше пересдать повторно

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать общий ig E, если он будет повышен, тогда рекомендуется показать ребенка аллергологу, провести аллерго пробы, чтоб выявить аллерген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, посмотрела, сдавали оказывается на иммуноглобулин год назад (дочке было 1 г 10м), показатель был 4 МЕ/мл. Нужно ли в этом году повторно сдавать? и нужно ли на фидиатоп сдавать анализ?

Нужно конечно пересдать, пока этого достаточно будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, у вашей дочки ночной кашель связан с аллергией и, возможно, постназальным затёком (слизь стекает по задней стенке горла).

Фенистил помогает снять аллергические симптомы, но давать его каждый раз не стоит без консультации врача, чтобы не привыкать к препарату и не пропустить другие причины кашля.

Чтобы понять, на что именно у неё аллергия, можно сдать анализ крови на специфические IgE-антитела (аллергопробы). В 3 года это вполне возможно, но лучше обсудить с аллергологом или педиатром, чтобы выбрать оптимальный набор тестов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, а какие именно аллергопробы нужно сдавать? Сейчас посмотрела, сдавали на общий иммуноглобулин в прошлом году (дочке тогда было 1г10м, результат был 4 МЕ/ мл

Обычно рекомендуют сдать кровь на педиатрическую панель

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию не исключается синдром постназального затека.
Возникает когда по задней стенке глотки есть течение слизи.
По общему анализу крови и иг Е , можно предположить, что показатели в пределах возрастной нормы ребёнка
Так же в таком случае рекомендуется очный осмотр лор врача , оценить степень аденоидов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать