Плохой сон

Малышке почти три месяца, стал плохой сон и ночью и днем. Днем спит 40 минут, иногда получается снова, а иногда и нет. Ночью постоянно ворочается. Укладывается в ночь очень тяжело

Нет
26 лет
21 Января ·Просмотров: 48·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего произошел регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Сейчас важно подобрать ассоциацию которая будет расслаблять ребенка и помогать ему уснуть и продлить фазу сна.

Юлия Юрьевна, какие могут быть ассоциации?

Грудь (бутылочка), покачивание, но тут нужно смотреть что расслабляет ребенка, многим нравится белый шум.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а в комнате сейчас душновато бывает или сухой воздух? Порой из-за этого детки так вертятся и плохо засыпают, потому что нос сушит или жарко. Попробуйте прямо перед сном хорошо проветрить спальню и увлажнить воздух, если это возможно. Малышке сейчас идет активное созревание нервной системы и кишечника, поэтому часто сон портится... Это этап такой сложный. Постоянно ворочается она скорее всего от этих внутренних ощущений, а днем сон становится коротким. После 40 минут сна попробуйте тихо пошипеть рядом или положите руку, не дожидаясь полного пробуждения, иногда так удается продлить этот сон. Укладывается тяжело потому что переутомляется легко сейчас. Ловите первые признаки усталости, совсем первые, зевоту или взгляд в никуда, и сразу несите спать. Ночью попробуйте пеленать легонько ручки или использовать спальный мешок, чтобы вздрагивания не будили. Не волнуйтесь сильно, такое бывает... Это пройдет!! Просто малышка учится жить в этом большом мире, а это очень тяжелая работа(( Главное сейчас поберечь свои силы и поспать когда она спит, пусть даже 40 минут🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, к сожалению , детки хорошо спят до 2-2,5 мес , затем время бодрствания растет , ребёнок быстрее перевозбуждается , а из-за незрелости ЦНС сны дневные становится по 30-40 минут и продолжатся они до 7-9 мес. Чем меньше с возрастом будет снов , тем длиннее они будут.
Сейчас важно четко соблюдать время бодрствования , можно посмотреть таблички. Много информации о детском сне есть на сайте беби слип.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на регресс сна.  Это сложный процесс  развития нервной системы,  сон малыша постепенно становится похожим на сон взрослого. Фазы между циклами сам клеить ребенок не может ещё, поэтому просыпается. Это сложный период для ребенка и для родителя. Стоит запастись терпением. Это временно.  Длится у всех по разному от 2х недель до 1- 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушения сна в этом возрасте могут быть связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, со скачком в развитии. Скажите, пожалуйста, стул у ребёнка регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? УЗИ головного мозга делали?