Можно ли ставить спираль при наличии полипа в матке?
Добрый день, подскажите, обнаружили полип в матке не большого размера, хирург предложил подождать пару месяцев до того как начнутся месячные (родила два месяца назад, грудью не кормлю уже неделю), так как он может выйти с месячными и не придется делать операцию, но встал вопрос контрацепции, так вот, можно ли в моем случае поставить спираль? Хотела кок принимать, но мне назначили препарат седжаро, и он насколько я поняла снижает эффективность, и какой тогда метотод контрацепции мне подойдет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет , перед установкой вмс необходимо исключить патологию тела матки, если полип подтвердится, то провести его удаление.
Да, в инструкции описано,что засчет того,что седжаро замедляет перистальтику желудка-коки могут медленней всасываться и действие их ослабевает.
В таком случае либо дополнительный метод контрацепции, либо рассмотреть ВМС, вагинальное кольцо Нова Ринг, пластырь Евра или имплант Импланон.
Ольга Анатольевна, а пластырь эффективен так же как и таблетки и спираль? И как пользоваться им если еще нет месячных?
Да, все препараты будут эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Нет при спираль нельзя устанавливать в таком случае.
Рекомендуется выполнить в таких случаях контроль узи на 5-7 день цикла, и если будет также включение в полости матки с наличием кровотока, то это полип и его рекомендуется удалить в плановом порядке при помощи гистерорезектоскопии. И только потом рассмотреть установку спирали.
Да, так как седжаро может замедлять всасывание кок стоит рассмотреть в качестве альтернативы пластырь евра, влагалищное кольцо нова-ринг
Юлия Олеговна, а как пластырь правильно начинать клеить если после родов еще не начались месячные? (Ребенок на ив)
Пластырь желательно использовать по циклу, с первого дня менструации. То есть обычно в таких случаях лучше дождаться наступления менструации
Пока предохраняться барьерными методами.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием кок или введение ВМС как правило рекомендуется рассматривать после исключения диагноза полип эндометрия, при его подтверждении сначала рекомендуется его удалять при помощи гистероскопии, с дальнейшим гистологическим исследованием и только потом рассматривать данные методы контрацепции.
При приёме данного препарата, после решения вопроса с полипом может быть рекомендовано введение ВМС.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Установка внутриматочной системы все же нежелательна в такой ситуации. Если дело исключительно в назначении Седжаро, можно просто отдать предпочтение комбинированной гормональной контрацепции парентеральной (не через ЖКТ): это вагинальное кольцо НоваРинг или пластырь Евра.
Принятый ответ
Юлия, добрый день. Перед установкой ВМС действительно полип нужно удалять, но сначала нужно удостовериться , что это точно полип , тем более если он был обнаружен только в одном цикле. Не спешить тут же с удалением.
Довольно часто бывают ложные полипы, которые на самом деле полипами не являются, и просто «отваливаются» вместе с остальным эндометрием после менструации.
Поэтому всегда нужен дополнительно контроль после месячных, на 5-7 день.