Может ли быть отслойка плаценты
Здравствуйте, беременность 21 неделя. Сегодня чуть приподняла ведро с водой на секунду, даже можно сказать что не поднимала, а наклонила. Сейчас болит спина снизу слева, в районе почки. Боль ноющая, проходит и снова начинается. Плацента прикреплена к задней стенке, находится низка от зева. Может ли это быть отслойкой плаценты? Больше никаких симптомов нет.
Принятый ответ
Добрый день
Как правило, отслойка сопровождается кровотечением и болью. Иногда возникает бессимптомно, но чаще именно сопровождается кровотечением.
Вероятно, вы потянули мышцы спины и потому возникли жалобы.
Можно обратиться на очный осмотр с целью исключения острой патологии, выполнить узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльза !
Если нет кровянистых выделений и болей внизу животе , то все хорошо, не волнуйтесь . Вероятнее всего просто потянули мышцы спины , старайтесь не поднимать тяжелое .
Если боли не пройдут , то в подобных ситуациях рекомендуется обратиться к терапевту или невропатологу .
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльза . Отслойка плаценты обычно проявляется кровянисыми выделениями. Маловероятно что произойдет отслойка, в дальнейшем постарайтесь ограничить подъем тяжестей . Возможно произошло растяжение мышц, поэтому и ощущаете дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания , но маловероятно что данная ситуация может привести к отслойке .
Но с учетом того что отслойка может как проявлять себя клинически , так и просто «давать» вначале только боли внизу живота , рекомендуют пройти узи и убедиться что все в порядке
Арпине Артуровна, болей внизу живота нет, только спина слева, в районе почки.
Тогда маловероятно, что это отслойка, но для вашего спокойствия узи в плановом порядке рекомендуют пройти
Так же коммутация невролога
Арпине Артуровна, спасибо)
Консультация * простите
Удачи Вам 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная ситуация маловероятно связана с отслойкой плаценты. При отслойке обычно возникают тянущие или резкие боли внизу живота, напряжение матки, очень часто кровянистые выделения и ухудшение самочувствия. Описанная симптоматика гораздо больше похоже на мышечно-связочную нагрузку или проявление мочекаменной болезни, тем более с учётом анамнеза. Низкое расположение плаценты таких болей не даёт. Если боль усилится, появятся выделения, напряжение матки или она станет постоянной, нужно обратиться очно. В ближайшее время стоит дополнительно сдать общий анализ мочи и, при сохранении болей, сделать УЗИ почек.